Sunday, 28 04 2024
Sunday, 28 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

Мы действительно считаем, что Азербайджан готовится к войне

Собеседник Первого Информационного – Сабина Фрейзер,  директор европейских программ Международной кризисной группы (ICG).


— Госпожа Фрейзер, как Вы прокомментируете довильское заявление президентов России, США и Франции? Вы видите разницу между этим и двумя предыдущими заявлениями, сделанными со стороны президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ?


— Я думаю, что это заявление существенно отличается от двух предыдущих заявлений, потому что это гораздо более точное, конкретное и более сильное заявление. Важно подчеркнуть, что эти три президента очень редко приходят к консенсусу в каком-либо вопросе.  Следовательно, вселяет надежду тот факт, что Франция, Россия и США пришли к консенсусу вокруг этого заявления. Довильское заявление отличалось еще и тем, что президенты ясно и четко заявляют, что ожидают того, чтобы стороны пришли к соглашению вокруг основных принципов в ближайшем будущем, возможно, именно в Казани. Четко говорится, что в случае соглашения международное сообщество и страны-сопредседатели проследят за выполнением этих принципов, посредством финансовой поддержки и так далее. Другая разница в том, что если не будет соглашения, и стороны пойдут на применение силы, то это будет рассматриваться как очень негативный шаг, и не будет принят как путь решения конфликта.


— Вы думаете, что Россия и США полностью единодушны в вопросе Карабаха и ничто не может подвергнуть опасности этот процесс?


— Я думаю, что Россия и США имеют одну и ту же точку зрения, но вопрос в том, имеют ли они возможность оказывать давление на стороны, чтобы прийти к консенсусу в Казани, или же президенты Армении и Азербайджана сами должны прийти к консенсусу?


— Как вы думаете, если Россия и США действительно захотят решить конфликт и приложат все усилия, добьются успеха?


— Конечно, они могут сделать многое. Вы видели вовлеченность российской стороны и лично президента Медведева, который организовал встречу президентов и часами говорил с ними. Но я думаю, что, в конце концов, последнее слово за сторонами – президенты Армении и Азербайджана должны сами прийти к соглашению. Не думаю, что Франция или Россия могут оказывать давление на Саргсяна и Алиева.


— В субботу, в Москве состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана, после встречи сделали оптимистичные заявления, но позже Азимов и Мамедъяров заявили,  что есть детали, которые должны решиться в Казани. Вы думаете, тем не менее, в Казани подпишут соглашение вокруг основных принципов?


— Я не могу сказать, будет ли подписано соглашение в Казани, или нет. Но могу сказать, что есть большие надежды, что это будет так. Это также обусловлено той тревогой, что если не будет достигнуто соглашение, продолжится ли этот процесс, или нет? Скоро в Армении и Азербайджане пройдут выборы – в 2012 и 2013гг, выборы пройдут также в странах-посредниках. Если в этом году стороны не придут к консенсусу, то будет трудно достичь компромисса в 2012-2013гг.


Два дня назад президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Казань – последний шанс: возможно, он имел в виду, что больше не намерен ждать встречи с армянским президентом, то, по всей вероятности, имел в виду применение военных средств.


— Если не удастся прийти к консенсусу, вероятность войны значительно увеличится. Трудно сказать – война начнется или нет, но мы действительно считаем, что Азербайджан готовится к войне, постоянно покупая вооружения и делая воинственные заявления.  Армения тоже усиливает свои военные мощности. Следовательно, думаю, что если в Казане не будет зафиксирован успех, то вероятность войны возрастет.


По оценке некоторых экспертов, довильское заявление — это “призрак Дейтона”. Как вы думаете, можно ли применить принцип Дейтона в случае с Нагорным Карабахом?


— Нет. Думаю, что нельзя сравнивать эти процессы. Так как президенты ясно сказали, что они против применения силы. Давайте не будем забывать, что Дейтон применился, так как  НАТО бомбила Сербию, и именно поэтому Международное сообщество заставило пойти на урегулирование. В случае с Карабахом такой ситуации не существует.


— 12 июня в Турции состоялись парламентские выборы, результаты уже известны. Как вы думаете, возможно ли какое-то изменение во внешней политике Турции?


— Теперь, когда выборы закончились, турецкое правительство может снова сосредоточить свое внимание на внешнюю политику, так как до сих пор занималось лишь внутренними проблемами. Турция продолжает поддерживать сохранение стабильности и мира на Южном Кавказе, и я надеюсь, что она активизирует свои отношения со странами региона, в том числе и с Арменией. Но должна сказать, что Турция тоже хочет увидеть прогресс в процессе урегулирования Карабахской проблемы. Следовательно, я думаю, что стратегия Турции не изменится, то есть граница откроется только после выведения войск  с «оккупированных территорий». Но я надеюсь, что Турция будет сотрудничать с Арменией в других вопросах – в целях поддержания стабильности на Южном Кавказе.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск