Sunday, 28 04 2024
Sunday, 28 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

Доклад Госдепа США по траффикингу: Армения не полностью соответствует минимальным стандартам

Госсекретарь США Хиллари Родхэм Клинтон 27 июля в 14:30 этого года обнародовала 11-ый ежегодный доклад о траффикинге.

Этот доклад о 184 странах является всеобъемлющим исследованием, рассматривающим усилия правительств отдельных стран по борьбе с траффикингом людей или современным рабством.

Траффикинг людей – жестокая практика насильно подвергать человека эксплуатации, посредством обмана, принуждения и физического или психологического давления. Госсекретарь Хиллари Родхэм Клинтон сказала “Давайте называть вещи своими именами: это современное рабство”. По оценкам правительства США, каждый год миллионы женщин, мужчин и детей почти во всех странах мира оказываются в условиях подобного принудительного труда. Трудовой и сексуальный траффикинг не знает географических, гендерных и национальных границ. Более того, в условиях рыночного спроса, слабых сторон закона, слабых уголовных санкций, коррупции, стихийных бедствий и экономической нестабильности в поле влияния этих проявлений современного рабства оказываются личности и общества во всем мире”.

Доклад этого года называется “Десятилетие результатов” и призывает правительства всех стран, включая США, в ближайшее десять лет обеспечить те результаты против траффикинга, которые предназначаются в протоколе ООН о предотвращении, наказания, запрещении траффикинга людьми, особенно детьми и женщинами, независимо от того обстоятельства, присоединилась ли данная страна к протоколу, или нет. В течение последних десяти лет, правительства различных стран разработали методы реагирования на траффикинг. Большая часть правительств ввела законы против траффикинга и установила круг борьбы против траффикинга, однако, пришло время, чтобы все правительства своей деятельностью, направленной на защиту жертв, обеспечили ощутимый и длительный эффект против этого преступления.

Кроме того, одним из наиболее важных подвопросов доклада этого года является углубление борьбы против современного рабства, дальше первой группы. Доклад призывает все правительства, даже тех стран, которые нашли место в первой группе, ужесточить работы по борьбе против траффикинга, обеспечить, чтобы жертвам было гарантировано реальная поддержка и справедливость, привлечь к ответственности исполнителей траффикинга и осуществить целевые работы по предотвращению.

В разделе доклада, посвященном Армении, говорится:

“Действия правительства Армении не полностью соответствуют минимальным стандартам, направленным на ликвидацию траффикинга”, — в ежегодном докладе Госдепартамента США, посвященном борьбе с торговлей людьми.

Американские дипломаты, однако, отмечают, что армянские власти все же обеспечили некоторый прогресс в этой области. В докладе Госдепа, в частности, отмечается, что в 2010 году правительство частично профинансировало деятельность тех общественных организаций, которые создают специальные приюты для жертв траффикинга.

В числе позитивных шагов указано также наличие курсов на тему борьбы с траффикингом, проводимых для армянских чиновников.

Что касается основных направлений траффикинга, то они, по сравнению с предыдущими годами, не изменились. Это Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Германия. Эти три направления используются занимающимися траффикингом преступными группировками в основном с целью сексуальной эксплуатации женщин.

Помимо траффикинга этого типа, Госдепартамент указывает также на другой вид траффикинга – действия, нацеленные на эксплуатацию рабочей силы, при которых основными направлениями незаконного перемещения граждан Армении являются Россия и Турция.

Оценивая последние действия правительства Армении, авторы доклада отмечают: “В соответствии со статьями 132 и 132-2 Уголовного кодекса, в Армении запрещен как сексуальный, так и трудовой траффикинг, а в качестве меры наказания установлено от 5 до 15 лет лишения свободы. Кроме того, довольно суровыми являются установленные армянским законодательством штрафы”.

В целом, по оценке авторов доклада, правительство Армении в последнее время усилило законодательную базу для борьбы с траффикингом, в определенной степени в положительную сторону изменилось отношение судей к жертвам траффикинга.

“Правительство продолжает настаивать на том, что лица, обвиняемые в торговле людьми, получают соответствующее наказание и что эти приговоры приводятся в исполнение. Тем не менее, вызывает беспокойство тот факт, что число выявленных жертв траффикинга резко снизилось, — отмечают авторы доклада. – В 2010 году правительство выявило 19 жертв, подвергшихся траффикингу с целью сексуальной эксплуатации, и 12 из них были переданы соответствующим неправительственным организациям для оказания им дальнейшей помощи. Для сравнения отметим, что в 2009 году число выявленных жертв траффикинга достигало 60”.

“Следует отметить, что в 2010 году в Армении не было выявлено ни одного иностранного гражданина, ставшего жертвой траффикинга с целью трудовой эксплуатации”, — констатируют авторы доклада, замечая, что поток жертв траффикинга в Армению идет в основном из Российской Федерации.

Говоря о действиях властей, направленных на пресечение траффикинга, представители Госдепартамента указывают на финансирование двух телепередач, посвященных борьбе с траффикингом, добавляя: “Кроме того, в сентябре прошлого года правительство утвердило “Национальную программу по борьбе с траффикингом на 2010-2012 годы”.

Госдеп США также дает ряд рекомендаций властям Армении, цель которых – повышение эффективности борьбы с торговлей людьми. “Следует приложить больше усилий особенно для выявления жертв траффикинга рабочей силы. Кроме того, следует приложить серьезные усилия для расследования и раскрытия случаев, относящихся к этому виду траффикинга”, — рекомендует Госдеп США.

Авторы доклада также советуют увеличить финансирование неправительственных организаций, занимающихся предотвращением траффикинга и оказывающих помощь жертвам траффикинга.

Специалисты Госдепа также особо отмечают: “Необходимо расследовать и привлечь к уголовной ответственности тех чиновников, которые подозреваются в причастности к случаям торговли людьми”.

Источник – сайт Госдепартамента США и Радио Свобода

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск