Sunday, 28 04 2024
Sunday, 28 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

Владимир Карапетян: министр иностранных дел Армении разрекламировал Азербайджан (видеоматериал)

Представитель комиссии по внешним связям Армянского Национального Конгресса Владимир Карапетян, который сегодня был приглашен в пресс-клуб “Айацк” (“Взгляд”), обратился по просьбе журналистов к переговорам по урегулированию нагорно-карабахского конфликта после встречи в Казани: “Встреча в Казани показала, что процесс не завершен, и свидетельством тому является то обстоятельство, что посредники действительно заинтересованы в том, чтобы добиться подписания документа с основными принципами. А также то, что одна из сторон много раз заявляла о своей готовности подписать этот документ”, — отметил господин Карапетян, напомнив о содержании выступления Сержа Саргсяна в Страсбурге.

“Он ни слова не сказал о том, что мы имеем свои предложения, хотя и отметил, что документ не является тем документом, о котором мы мечтали, видимо, таким образом пытаясь донести до международного сообщества и до нашего общества мысль, что готов подписать документ. С намеком о таком намерении выступил также министр иностранных дел Армении. И тот документ, который был принят в Казани, в котором идет речь о сближении позиций сторон, а также о готовности одной из сторон сегодня же поставить свою подпись под документом, находящемся на столе переговоров, — все это говорит о том, что процесс продолжается, и в ближайшее время следует ждать новых развитий, особенно, принимая во внимание то, что сопредседатели заявили о своем намерении посетить регион в скором будущем”.

Журналисты спросили Владимира Карапетяна, означает ли это, что провал в Казани обусловлен позицией Азербайджана. “Пожалуй, ни для кого не секрет, что документ не был подписан именно из-за Азербайджана. Из реакции Азербайджана стало очевидно, что они не опровергают этого, не только потому, что это является фактом, но и потому, что, как мне кажется, глава МИД Армении в определенном смысле разрекламировал Азербайджан, отметив, что азербайджанская сторона предъявила 10 требований в связи с этим документом.

Мне кажется, для министра иностранных дел Армении было бы большой честью говорить о своем президенте и при этом отметить, что поскольку на столе переговоров лежит вовсе не тот документ, о котором мы мечтали, то мы выступили со своими предложениями, которые, на наш взгляд, помогут создать более благоприятный, улучшенный вариант документа.

Фактически, был осуществлен своеобразный PR азербайджанского президента, который озабочен содержанием документа, который вносит свои предложения. А еще более серьезным, вторым провалом нашей делегации является то, что мы сразу же на месте не констатировали деструктивное поведение Азербайджана. Тем самым, если есть договоренность по положениям, и есть согласие по некоторым пунктам, а Азербайджан вдруг нарушает эту договоренность, то следовало бы немедленно указать посредникам на этот факт, зафиксировать его и достичь того, чтобы именно посредники заявили о неконструктивном подходе Азербайджана, а не заявлять об этом исключительно самим с тем, чтобы потом, спустя несколько дней во время переговоров посредники рассматривали позиции Армении и Азербайджана, как равноценные, и не обвиняли ни одну из сторон в провале встречи”.

В. Карапетян отметил, что по интерпретации Эдварда Налбандяна, были представлены новые предложения, и этот факт не был опровергнут со стороны официального Баку: “Думаю, что сопредседатели привезут эти предложения в Ереван, поскольку Эдвард Налбандян ничего не говорит о существовании предложений с нашей стороны, он нигде не отметил о том, что и нам есть, что сказать. Полагаю, что сопредседатели привезут в Ереван азербайджанские предложения и обсудят с властями Армении, какие именно из этих предложений приемлемы для армянской стороны. Я бы очень хотел, чтобы и мы выступили с ответным заявлением, ибо выступать с новыми предложениями – это, все-таки, не только прерогатива Азербайджана…”

Представитель Конгресса отметил, что сегодня по поводу Карабахского вопроса уже есть некоторое взаимопонимание между Россией, США и Францией, и это способствует образованию неких общих позиций.

Когда журналисты спросили Владимира Карапетяна, не означает ли такой результат встречи в Казани, что давление, оказываемое на стороны переговоров, не в силах принести желаемых результатов, то он ответил: “Хочу напомнить, что в июне 1996-го года также имела место встреча трех президентов, и на Армению оказывалось сильнейшее давление с тем, чтобы была поставлена подпись последней на документе, который тогда лежал на столе саммита ОБСЕ в Лиссабоне, однако, несмотря на это давление и вопреки ожиданиям, президент Армении наложил вето на данный документ и не подписал его. То есть, та страна, которая уверена в себе, которая руководствуется государственными, национальными интересами, всегда может выстоять и оказать сопротивление любому давлению, и действовать в соответствии с государственными интересами”.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск