Friday, 26 04 2024
Friday, 26 04 2024
Индия ответила на осуждения Азербайджана в отношении поставок оружия Армении
18:36
Армения передала США находящегося в розыске гражданина США
Сурен Папикян принял делегацию руководителя ереванского офиса Совета Европы
17:58
Москва ждет Никола Пашиняна на саммите ЕАЭС: Алексей Оверчук
17:39
Геноцид армян мы всегда воспринимали как нашу боль и горе: Мария Захарова
17:20
Франция подтверждает свою поддержку Армении: Габриэль Атталь выступил на мероприятии в память Геноцида армян
17:01
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
В культурном центре посольства Армении в РФ состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян
16:23
Москва призывает Баку и Ереван сделать вопрос охраны памятников культуры предметом двусторонних переговоров
Наблюдательная миссия ЕС в Армении принимала у себя посла и почетного консула Финляндии
В январе-марте 2024 г. сумма платежей 1000 крупных налогоплательщиков составила 387 миллиардов 109 миллионов драмов
15:26
Захарова заявила, что трехстороннее заявление от 9 ноября остается актуальным
В Буэнос-Айресе было организовано шествие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди
Когда я думаю о Геноциде армян, меня переполняют эмоции и гнев: Валери Буайе
10:22
Алиев ненавидит армян так же, как и младотурки: исполнительный директор Института Лемкина
Сегодня наши мысли с армянами Греции и всего мира: Никос Дендиас
В посольстве Армении в Китае состоялось мероприятие памяти жертв Геноцида армян

Армянская революционная клоунада

Следя за так называемой оппозиционной деятельностью Дашнакцутюн, создается впечатление, что в Армении царит эпоха юмора и сатиры, в рамках которой Дашнакцутюн представляет свои планы. Дело в том, что оппозиционная мимикрия Дашнакцутюн компрометирует не только идею оппозиционности, но и идею национализма в целом. Оказывается, Дашнакцутюн не умеет быть не только оппозицией, но и националистической, и надлежащим образом представить протест народа, имевшего традиции и 4000-летную историю, против процесса, попирающего национальные интересы, который инициировал лидер другой, дескать, националистической партии Серж Саргсян.

Если посмотреть на действия Сержа Саргсяна, его безоговорочно соглашательскую внешнюю политику, даже самый либеральный человек наверно захочет стать националистом, но, глядя на действия националистической Дашнакцутюн, даже самый что ни есть националист разочаруется в национализме и поклянется быть крайним либералом. То есть, власть и Дашнакцутюн компрометируют две основные политические идеологии – национализм и либерализм. В чем же заключается причина, пожалуй, трудно понять или предсказать.

Дело в том, что любая идеология, независимо от того, насколько она принята, приемлема, распространена, представляет опасность для тех сил, которые использует политику всего лишь для удовлетворения собственных криминально-деловых амбиций и аппетитов. То есть, если идеология не имеет даже 10 процентов одобрения общества, все равно, для власти опасно, так как власть Армении — явление антиидеологическое.

Идеология – ружье, висящее на стене, которое однажды может выстрелить, следовательно, ружье не должно висеть ни на стене, ни где-либо в другом месте. Власть и Дашнакцутюн, если посчитать, что они в какой-то мере, тем не менее, раздельны, по сути, составляют ту криминально-деловую систему, для которой идеология необходима лишь для того, чтобы маскироваться, ради проформы. То есть, они натянули на себя национализм и либерализм, и это самое главное для них, а то, что эти идеологии, будучи натянутыми на них, могут быть компрометированы, их это не беспокоит. Ну и пусть компрометируются и очерняются, чтобы кроме них никто не пожелал бы взять на себя эти “грязные” идеологии.

Другими словами, мы имеем дело с той действительностью, когда альянс власти предпринял определенные шаги, дабы до конца скомпрометировать любую идею и идеологию, исходя из их собственной безопасности. Мы становимся свидетелями именно этого процесса в виде политических дискуссий – два года назад вокруг ратификации армяно-турецких протоколов, сегодня – вокруг карабахской проблемы. Получается, что, фактически, одним выстрелом пытаются убить двух зайцев: в корне лишить идеологии мышление общества, сделать общество безразличным с точки зрения какого-либо идеологического проявления, кторое может иметь место со стороны других сил политического поля – сил, выступающих с позиций реальной и откровенной оппозиции, и в то же время создать иллюзию бурных и серьезных обсуждений вокруг армяно-турецких отношений, что, мол, существует серьезная националистическая оппозиция, сопротивляясь которой, власть, тем не менее, идет на смелые и решительные шаги, улучшает армяно-турецкие отношения и открывает границы региона.

На самом деле, все это смешно, если смотришь на акции протеста, заявления Дашнакцутюн, и понимаешь их истинную цель. Представляется, что проблема, похоже, гораздо шире, чем всего лишь армяно-турецкие отношения или урегулирование нагорно-карабахского конфликта и их результат или последствие. Шире не в том смысле, что этот процесс затрагивает другие государства, в частности, интересы держав, связывается с карабахским конфликтом, изменениями региональных политических и экономических конфигураций. Речь не идет о широте и охвате, а о том результате, который может иметь процесс для Армении, внутренней жизни Армении.

Армяно-турецкая граница, открытием которой власти и околовластные эксперты обещают экономические эффекты, на самом деле, если и заполнит экономику, опустошит общественное сознание, полностью лишит идеологии, закодирует против любой идеи, тем самым, опустошая внутриполитическую жизнь. А это означает обеспечение продолжительности клептократии, так как единственной угрозой клептократии может быть гражданская мобилизация общества вокруг какой-либо общественной идеи. Когда основательно компрометируют все идеологические направления, когда идеологический “жесткий диск” общества наполняется “вирусом”, клептократия уже будет чувствовать себя безопасно.

Вот границы карабахского урегулирования и урегулирования армяно-турецких отношений, к которому стремится альянс власти с националистической “оппозицией”. Следовательно, для армянского общества, которое стоит перед выбором между смешным и тревожным, пожалуй, выбор должен остановиться на втором. То есть, можно смеяться над Дашнакцутюн, но не очень долго, поскольку есть вещи, которые требуют серьезных размышлений. Более того, Дашнакцутюн и власть даже не будут против, чтобы общество потеряло сознание от смеха, самое главное – “быть бы живу”.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск