Tuesday, 30 04 2024
Tuesday, 30 04 2024
Посол Армении в США передала руководству Университета Колорадо предложение ректора ЕГУ о сотрудничестве
Известны победители любительского турнира “Кубок премьер-министра Республики Армения” по настольному теннису
Замглавы МИД Армения встретился с заместителем директора по вопросам инвестиций Суверенного фонда Катара
Водитель автомобиля, упавшего с моста в реку Азат, госпитализирован
Министры ИД РА и Катара уделили особое внимание вопросам региональной взаимосвязанности
Два человека пострадали в ДТП на трассе Джермук-Гндеваз
Начался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Катар
У всех наших спортсменов были травмы. Серобян
Фонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатами
Теперь я больше мотивирован на Олимпиаду. Артур Давтян
Пять жертв, восемь раненых. На месте крушения иранского автобуса продолжаются работы. СС МВД
РА скоро передаст Турции свои подходы к восстановлению моста через Ани. ПП Маргара-Алижан готов. МИД
Пашинян с супругой встретился с финалистами турнира «Кубок премьер-министра РА» по настольному теннису
Число жертв аварии иранского автобуса в Сюнике растет: новые подробности от МВД
Минобороны РА призывает воздержаться от распространения лжи и дезинформации
Азербайджанец пострадал в результате взрыва мины в Шушинском районе
Состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Энтони Блинкена
Договоренности Эрдогана с Москвой для Алиева — возможность тянуть переговоры под патронажем Запада
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги

Вместо обиды, упреков, эмиграции – станем хозяевами

Создавшаяся в Армении ситуация, особенно на фоне последних событий внутри власти, сформировала поле довольно интересных соображений и размышлений, в которых генерируются различные мысли, оценки ситуации, анализы.

Согласно части из них, процессы, происходящие в Армении, обусловлены волной всемирных преобразований, которая проходит почти по всей планете. Я тоже так считаю. Но этому мнению противопоставляется очень простой и рациональный вопрос: если субъекты мировой политики в настоящее время пытаются, применяя различные рычаги, подтолкнуть власти Армении к определенным системным преобразованиям, то что им мешало сделать это в 2008-ом году, когда было самое удобное время для этого, и когда почти вся общественность Армении восстала с надеждой на эти преобразования, и хотела осуществить их?

Ведь в то время субъекты международной политики закрывали глаза и уши на Армению, и молчали о тех методах воспроизводства власти, которые привели к десяти жертвам 1-го Марта. Если миру интересна демократия Армении, то почему в 2008-ом, или 2013-ом году мир не попытался помочь обществу Армении, вышедшему на борьбу за демократию. Но каким простым, четким и рациональным является этот вопрос, таким четким и рациональным может быть и ответ. Вектор и логика мировых событий в 2008-ом, или 2013-ом году, настроения мировых элит были совершенно другими, чем сейчас.

В настоящее время в мире происходят довольно интересные процессы, геополитические центры пытаются формировать новые системы решения проблем, взаимоотношений, ценностей, безопасности, новые правила игры. Это совершенно не означает, что исчезла конкуренция между странами, исчезли традиционные интересы, противоречия, борьба за влияние. Все это есть, продолжается, и будет в будущем. Но субъекты мировой политики, кажется, пришли к общему знаменателю в этом вопросе, что существующие правила игры стали опасными для всех. Этому общему знаменателю способствовал всемирный финансово-экономический кризис. Последствия этого были очевидны не только в сугубо финансовой и экономической сфере, но также и в глобальном, цивилизационном плане.

Между тем, в тот период 2008-го года, когда в Армении общество пыталось установить в стране конституционный порядок, и добровольно сформировать систему управления, в мире еще не успели познать всю горечь кризиса, и сделать необходимые выводы. Безусловно, мы должны иметь иллюзию того, что демократия в Армении, или по более скромной формулировке – определенный сдвиг в направлении преобразований – имеет для мира особенное значение. По большому счету, Армения всегда была маленькой фигурой в большой шахматной партии, и может всего лишь иметь значение декора в том, или ином «этюде». Но если меняется отношение к «этюдам», автоматически это изменение коснется и декоров, имеющих отношение к ним.

Бессмысленно думать, что геополитические центры пытаются что-то изменить в Армении, потому что считают, что для Армении так лучше. Конечно, нет. Конечно, если хотят что-то изменить, и для этого оказывают различного рода давление на систему власти, они это делают, потому что им так нужно. Вопрос в том, что в этой ситуации нужно Армении, обществу Армении? Ведь очевидно, что ситуация имеет определенный общественно-полезный ресурс. Международное сообщество, волей-неволей, в этот раз, кажется, стало союзником общества Армении, хоть и косвенно.

Следовательно, нужно думать о том, чтобы использовать эту реальность в пользу общества, общественных и государственных интересов. А наилучший способ – это, конечно, не попытка «разоблачить» мировое сообщество, и сорвать «маску» двойных стандартов.

Все это уже такая простая истина, что никто, даже аполитичные граждане не нуждаются в лишних пояснениях и напоминаниях. Необходимо другое: международному сообществу нужно показать, что оно имеет дело не со злопамятными гражданами, а с обществом, которое адекватно относится к новым мировым процессам и новой системе ценностей, поискам новых общемировых приоритетов. В конце концов, мир всегда решит свои вопросы, и от этого могут выиграть те, кто в процессе принятия этих решений будут способны решить свои вопросы, благодаря адекватной оценке ситуации и адекватному поведению. В этом смысле, и общество, и прослойка, формирующая общественные настроения и мнение, не должны допустить, чтобы получилось так, чтобы власти Армении в данном случае оказались более адекватными к международным событиям.

Становление заложником или пленником какого-либо периода в политических процессах никогда не приводило к положительному результату, или эффективному ходу. В конце концов, основной задачей общества Армении, и каждой группы, обслуживающей его интересы, должно быть то, чтобы сохранить флаг преобразований в руках общества, почувствовать себя хозяином этих преобразований. В этом процессе многое еще предстоит сделать, но не может быть никакого упрека в отношении мирового сообщества. Это не модно, для этого не нужно особой проницательности, этим просто прямо или косвенно в Армении принижается роль и значение гражданской, общественной борьбы. Ведь эта борьба никогда не начиналась с ожидания международной поддержки, и не закончится его отсутствием.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск