Tuesday, 30 04 2024
Tuesday, 30 04 2024
Посол Армении в США передала руководству Университета Колорадо предложение ректора ЕГУ о сотрудничестве
Известны победители любительского турнира “Кубок премьер-министра Республики Армения” по настольному теннису
Замглавы МИД Армения встретился с заместителем директора по вопросам инвестиций Суверенного фонда Катара
Водитель автомобиля, упавшего с моста в реку Азат, госпитализирован
Министры ИД РА и Катара уделили особое внимание вопросам региональной взаимосвязанности
Два человека пострадали в ДТП на трассе Джермук-Гндеваз
Начался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Катар
У всех наших спортсменов были травмы. Серобян
Фонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатами
Теперь я больше мотивирован на Олимпиаду. Артур Давтян
Пять жертв, восемь раненых. На месте крушения иранского автобуса продолжаются работы. СС МВД
РА скоро передаст Турции свои подходы к восстановлению моста через Ани. ПП Маргара-Алижан готов. МИД
Пашинян с супругой встретился с финалистами турнира «Кубок премьер-министра РА» по настольному теннису
Число жертв аварии иранского автобуса в Сюнике растет: новые подробности от МВД
Минобороны РА призывает воздержаться от распространения лжи и дезинформации
Азербайджанец пострадал в результате взрыва мины в Шушинском районе
Состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Энтони Блинкена
Договоренности Эрдогана с Москвой для Алиева — возможность тянуть переговоры под патронажем Запада
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги

Деньги схватили футбол за горло: вся суть сегодняшнего футбола

Футбол, как и вся природа, пребывает в постоянном движении и продолжает свою эволюцию. Другое дело, где окажется в результате этой эволюции любимая миллионами людей игра.

В 2001-06гг в городе Алаверди марза Лори я занимался футболом. В наследство получили «разваленный» в 90-ые стадион «Металлург». Никак не забуду раздевалку, в которой на одной стороне находящейся в аварийном состоянии стены был «туалет», а на другой – переодевалась наша команда. Не забуду также, как собирали по 200 драмов на покупку мяча. А когда впервые у нас появилась спортивная форма (сборной Аргентины, китайского производства), то не было предела радости у меня и моих одноклубников. Сейчас условия другие. Тем не менее, мы любили футбол таким, каким он был, что сейчас все труднее и труднее представить. В конце концов, это проблема восприятия футбола как философии, но есть и другие проблемы.

Фото – Ваге Агамяна

После закрытия летнего трансферного окна 2014г убедился еще раз, что деньги схватили футбол за горло и медленно душат его. Английские и испанские клубы вместе потратили около 1.3 млрд евро. В сегодняшнем футболе за деньги можно сделать все – создать неповторимую инфраструктуру, даже покупать титулы, собирая в одном коллективе уже состоявшихся в мировом футболе многочисленных звезд, которых собственные команды не могут содержать из-за дефицита тех же денег.

Когда в 2001г Зидан за 75 млн евро из «Ювентуса» перешел в «Реал», все были шокированы размером суммы. Летом 2014г уже были осуществлены целых четыре трансфера, которые превосходили суммы в 75 млн евро (в случае с Фалькао учитывая то, что еще 50 млн евро «Юнайтед» выплатит в конце года, согласно предварительной договоренности). По моему, конечно, субъективному мнению, ни Суарес и Хамес, ни Ди Мариа и Фалькао Зиданом не являются и не станут им. Уверен, что годы спустя нас уже не удивят трансферы стоимостью в 100, 150 млн евро, поскольку рынок давно уже «лопнул» и потерял адекватность. За суммарную стоимость этих четырех футболистов можно построить целый стадион в соответствии с современными международными стандартами.

http://www.1in.am/assets/uploads/2014/09/18.jpg

Фото —  Zimbio.com и Realmadrid.com

 В футболе сегодня оборачиваются миллиарды. По финансовым отчетным документам, которые представляют клубы и организации, все в порядке, но в действительности «раки зимуют» в совершенно других местах. Не случайно, что украшенные 75-миллионными игроками команды проигрывают самым слабым соперникам, любительские команды, укомплектованные пожарниками и разносчиками, побеждают профессиональные команды. И пока мы удивляемся, в карманах некоторых поневоле оказываются миллионы долларов. Не случайно, что в футболе хоть и раскрываются позорные коррупционные скандалы наподобие Кальчополи, но десятки таких Кальчополи остаются нераскрытыми, поскольку система отмывания денег и договорных игр работает безукоризненно.

Не случайно также, что только 25-го сентября в Грузии восемь судей были пожизненно дисквалифицированы, потому что за 2,500-5,000 долларов «заказчика» проинформировали, сколько желтых и красных карточек будет показано, были дисквалифицированы 15 эстонских и латвийских футболистов, в испанский суд были вызваны для дачи показаний 20 футболистов, участвовавших в матче «Леванте»-«Сарагоса» в 2010г и т.д.

50

Фото – официального сайта УЕФА

 Не случайно, что Россия и Катар обвиняются в покупке права на проведение Чемпионата мира 2018-го и 2022-го года. Не случайно, что France Football публикует 120-страничный доклад по результатам почти 8-месячного расследования, в котором раскрывается, что в голосовании за миллиарды долларов были куплены голоса в пользу «победителей». Саркози, тогдашний президент Франции, и Платини, президент УЕФА, им гарантируют помощь в покупке чемпионатов, если Сулейман Аль-Фатих, нынешний президент «Пари Сен-Жермен», и Александр Рыболовлев, собственник «Монако», купят по одному французскому клубу и превратят их в гранд-клубы, усилив тем самым интерес к вымирающему чемпионату Франции. Циркулировало имя даже самого Зидана, который, согласно докладу, за то, что задействовал свой авторитет в этом деле и за подлог, получил 10 млн евро.

87976790_qatar1_164392c

Фото – официального сайта УЕФА

Тем не менее, эта неприглядная история была замята, возможно, что жирный куш из этих миллиардов достался также изданию France Football, и теперь это уже не суть важно. А важно то, что футболисты в 2022г должны играть в Катаре, где в дневные часы температура в тени достигает 46-50 градусов по Цельсию, относительная влажность, особенно в прибрежной полосе, доходит до 90%. В таких условиях чтобы бегать 90 минут – за это нужно в Книге рекордов Гиннесса записать имена тех героев, которые преодолеет такую «эстафету». Качество игры, результат абсолютно не важны, попытайтесь при плюс 50 и 90-процентной влажности побегать 90 минут!

Прошли времена, когда самые незначительные успехи доставляли минуты счастья футболисту, когда футбол был целой философией, а для болельщика – искусством. Миллионы заставили, чтобы прошли эти времена. Да, деньги схватили футбол за горло и медленно душат его…

 

Арен Мкртчян – спортивный редактор Первого Армянского Информационного

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск