Tuesday, 30 04 2024
Tuesday, 30 04 2024
Посол Армении в США передала руководству Университета Колорадо предложение ректора ЕГУ о сотрудничестве
Известны победители любительского турнира “Кубок премьер-министра Республики Армения” по настольному теннису
Замглавы МИД Армения встретился с заместителем директора по вопросам инвестиций Суверенного фонда Катара
Водитель автомобиля, упавшего с моста в реку Азат, госпитализирован
Министры ИД РА и Катара уделили особое внимание вопросам региональной взаимосвязанности
Два человека пострадали в ДТП на трассе Джермук-Гндеваз
Начался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Катар
У всех наших спортсменов были травмы. Серобян
Фонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатами
Теперь я больше мотивирован на Олимпиаду. Артур Давтян
Пять жертв, восемь раненых. На месте крушения иранского автобуса продолжаются работы. СС МВД
РА скоро передаст Турции свои подходы к восстановлению моста через Ани. ПП Маргара-Алижан готов. МИД
Пашинян с супругой встретился с финалистами турнира «Кубок премьер-министра РА» по настольному теннису
Число жертв аварии иранского автобуса в Сюнике растет: новые подробности от МВД
Минобороны РА призывает воздержаться от распространения лжи и дезинформации
Азербайджанец пострадал в результате взрыва мины в Шушинском районе
Состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Энтони Блинкена
Договоренности Эрдогана с Москвой для Алиева — возможность тянуть переговоры под патронажем Запада
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги

Провал ГРУ в Варшаве: операция по разоблачению российских шпионов в Польше продолжалась три года

Как сообщалось ранее, в Польше были задержаны два человека – военный и гражданский – по подозрению в шпионаже. Неофициально сообщается, что они шпионили в пользу России. В репортаже Русской службы Радио Свобода под заголовком «Провал ГРУ в Варшаве»сообщается, что операция по разоблачению российских шпионов в Польше продолжалась три года.

Один из задержанных – подполковник польской армии, сотрудник Министерства обороны, который имел доступ не только к тайной информации своей армии, но также и НАТО, хотя и не к совершенно секретным данным. Подполковник встречался с сотрудниками ГРУ, которые работают в российском посольстве в Варшаве под дипломатическим прикрытием, и получал от них деньги.

Другой – молодой юрист с двойным гражданством – российским и польским, из русской семьи, которая уже многие годы живет в Польше. Юрист интересовался вопросами, связанными с энергетикой, а решение о задержании было принято, когда оказалось, что он намерен поступить на службу в одно из министерств, занимающихся экономикой.

Об этом неофициально сообщают польским СМИ сотрудники польских спецслужб, отмечается в репортаже.

«Наши источники говорят, что подозреваемых в шпионаже установить было достаточно просто, – пишет газета Rzeczpospolita. – За офицерами ГРУ, работающими в Польше, была установлена слежка, и соответствующие службы проверяли также тех, кто поддерживает с ними постоянные контакты. Операция продолжалась около года. За этим пойдут и другие действия, в том числе и высылка из Польши российских дипломатов, которых польские службы считают офицерами ГРУ. (…) Но и это не все. Согласно нашей информации, в течение ближайших недель польские спецслужбы будут стараться лишить права на постоянное место жительства и выслать из страны нескольких россиян, живущих в Польше. Их подозревают в сотрудничестве с разведкой своей страны. Речь идет, среди прочего, об одном из российских журналистов».

В свою очередь в редакционной статье Rzeczpospolita ее автор Бартош Вэнглярчык пишет, что шпионский скандал станет первым серьезным испытанием для нового правительства Польши во главе с Эвой Копач, поскольку в данной ситуации следует ожидать резких ответных шагов со стороны России. «В и без того напряженной ситуации в отношениях между Европой и Россией Москва будет вынуждена ответить очень резко. Этого будет требовать накрученная антиевропейской и проимперской пропагандой российская общественность. Владимир Путин будет вынужден сильно ударить кулаком по столу, ведь этого требует его имидж, созданный послушными СМИ. И так из России вышлют польских дипломатов – может, часть, а может, большинство из них. Польским фирмам в России будет еще труднее, контактов с Польшей будет еще меньше, а антипольская пропаганда в России достигнет, по крайней мере на некоторое время, новых вершин. Я не знаю, нужен ли новому правительству такой кризис. Надеюсь, что правительство постоянно информировали о следствии и что эта политическая граната взорвалась с разрешения политиков, которые стоят над спецслужбами. Понятно, однако, что для Эвы Копач и нового министра иностранных дел Гжэгожа Схетыны это будет первая важная проверка способностей тушения международных пожаров».

Председатель парламентской комиссии по делам спецслужб Артур Дэмбский заявил в студии телеканала TVN, что со времени начала украинского Майдана активность российских служб в Польше значительно возросла.

– Мы находимся в сфере огромной заинтересованности российских спецслужб. По разным оценкам, с момента начала украинского конфликта активность россиян на нашей территории увеличилась в пять раз. В настоящее время даже в дамской сумочке можно привезти дрон и при его помощи сфотографировать любой объект, и с этим очень тяжело бороться. Другое дело – личные источники. Я уверен, что задержание произошло в самый удачный момент. Считаю, что наши службы достаточно ответственны и профессиональны для того, чтобы не просто прервать операцию, но задержать тогда, когда это следовало сделать.

Депутат Дэмбский таким образом отвечает также на обвинения некоторых экспертов в том, что задержание шпионов является показателем бессилия спецслужб, которые обычно должны предпринять все возможное, чтобы сделать из шпионов двойных агентов.

Консервативная GazetaPolskaCodziennie пишет о том, что обычно подобного рода операции занимают у спецслужб значительно больше времени. Газета пишет, что последние задержания – это не что иное, как попытка прикрыть публикации этого же издания о том, что фирма почетного консула России в Польше занималась информированием многих важных правительственных структур, в том числе и Министерства обороны.

GazetaWyborcza в свою очередь посвятила шпионскому скандалу неожиданно мало внимания.

«Решение о задержании было принято, когда оказалось, что существует возможность потери контроля над подозреваемым в шпионаже. Два месяца назад службы передали дело в прокуратуру, где было принято решение о начале следствия. Наши источники утверждают, что возможны очередные задержания».

GazetaWyborcza напоминает, что самым громким шпионским скандалом в независимой Польше было задержание в 1993-ом году майора Марка Зелиньского, который сотрудничал с разведкой СССР, а затем России в течение 12 лет, за что был осужден на 9 лет лишения свободы.

После 2000-го года еще четверо бывших офицеров Военной информационной службы Польши были осуждены за шпионаж в пользу России.

Источник – Радио Свобода

На снимке – демонстрация у российского посольства в Варшаве в день 62-летия Владимира Путина 7-го октября 2014-го года (фото – Радио Свобода)

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск