Sunday, 28 04 2024
Sunday, 28 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

Экономику Армении решили законсервировать

Экономика Армении оказалась в крайне тяжелом положении, и как бы премьер-министр Овик Абраамян не пытался убеждать, что прогнозы об экономическом спаде – это «пустые утверждения», тем не менее, очевидно, что это не только реальность, но и реальность, содержащая тенденции к углублению.

Главный источник, подпитывающий экономику Армении, иссяк. Речь идет о России. У экономики Армении нет новых источников, во всяком случае, пока нет. А пока нет таких источников, то простая логика подсказывает, что вода в Армении тоже высохнет. Следовательно, пока Овик Абраамян не указал на новый источник, прогнозы о падении экономики не пустые слова, а, по крайней мере, предупреждение, направленное властям Армении, правительству, правящей системе, о том, что необходимо предпринять срочные меры для нахождения этих новых источников, и подключения к экономике Армении.

Теоретически вариантов множество – внешние инвестиции из западных стран, инвестиции из Китая, местные инвестиции из-под подушки криминальной олигархии. Но до сих пор нет ни одних, ни других. В плане внешних инвестиций нет необходимых условий, которые сделали бы Армению привлекательной и надежной для инвестиций. По части средств криминальной олигархии, нет политической воли и желания. Зато, власти Армении пока проявляют тактику, которая ясно свидетельствует о том, что экономика удерживается посредством закрытого цикла, экономическая политика, которую ведет правительство, сводится к этой логике.

То есть, в чем суть этой логики? Правительство Армении нашло циклическую формулу стабильности – собирает бюджет, потом этот бюджет подпитывает экономику, затем, снова от этой экономики собирает бюджет, и вновь подпитывает экономику. Так называемая экономика в данном случае – это бизнесы криминально-олигархических групп, находящихся во власти, высокопоставленных чиновников, распределяющих бюджет, и их родственников, личные бизнесы ближнего окружения властей, которые все больше и больше основываются исключительно на госзаказах и покупках. То есть, основой экономики Армении становится эта формула, бюджет становится самоцелью, но не для обслуживания стоящих перед государством внешних и внутренних серьезнейших социально-экономических, военно-политических вызовов, а, так сказать, для обеспечения дыхания личных бизнесов, пока оправдаются надежды на восстановление России.

Эта циклическая методология, которая заложена в основу экономической политики правительства, вовсе не исключает, конечно, так сказать, побочные экономические события, даже определенные внешние потоки, инвестиции и так далее. Однако они уже будут не профилактическими, и не могут быть таковыми, они уже не характеризуют экономическое состояние Армении. Например, в Армении открылся и действует всемирно известный бренд «Карфур», вход которого в Армению длился долгие годы. Между тем, наличие этого всемирно известного бренда в Армении для иностранных инвесторов, по сути, станет определенной характеристикой экономической среды в Армении.

Также именно этот эффект делает важным присутствие мировых брендов в Армении. Они приносят не только экономические инвестиции, показатели, но и формируют международный рейтинг, репутацию Армении среди инвесторов. Однако уже сегодня «Карфур» для Армении не является характеристикой, поскольку его вход, по большому счету, был сведен к характеру экономических событий и отношений в Армении, другими словами, подчинился этому характеру, если даже это произошло путем компромиссов.

В то же время, для экономики Армении «Карфур» максимум является побочным событием, а двигателем экономики уже давно не являются инвестиции, а действующий по циркулярной логике двигатель, который подается вместо экономической политики. Следовательно, ни один мировой бренд сам по себе больше не может быть определяющим для каких-либо новых внешних инвесторов, потому что не имеет отношения к логике экономической политики. Вместо фундаментальных, переломных шагов, направленных на раскрытие Армении, нынешние разработчики экономической политики Армении приняли решение о консервации экономики Армении в закрытом цикле, и постоянном воспроизводстве посредством этого, как до сих пор воспроизводили собственную власть.

Вся проблема в том, что эта власть до сих пор воспроизводилась закрытым циклом благодаря тому, что, по крайней мере, минимальная открытость обеспечивалась в случае экономических процессов, и они становились основой для закрытого воспроизводства властей. Превратив в настоящее время эту основу в закрытый цикл, возникает вопрос: сколько еще смогут власти сохранить эффективность своего закрытого воспроизводства. Углубляющиеся в настоящее время противоречия внутри власти свидетельствуют о том, что это будет очень сложно, почти невозможно.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск