Tuesday, 30 04 2024
Tuesday, 30 04 2024
Посол Армении в США передала руководству Университета Колорадо предложение ректора ЕГУ о сотрудничестве
Известны победители любительского турнира “Кубок премьер-министра Республики Армения” по настольному теннису
Замглавы МИД Армения встретился с заместителем директора по вопросам инвестиций Суверенного фонда Катара
Водитель автомобиля, упавшего с моста в реку Азат, госпитализирован
Министры ИД РА и Катара уделили особое внимание вопросам региональной взаимосвязанности
Два человека пострадали в ДТП на трассе Джермук-Гндеваз
Начался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Катар
У всех наших спортсменов были травмы. Серобян
Фонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатами
Теперь я больше мотивирован на Олимпиаду. Артур Давтян
Пять жертв, восемь раненых. На месте крушения иранского автобуса продолжаются работы. СС МВД
РА скоро передаст Турции свои подходы к восстановлению моста через Ани. ПП Маргара-Алижан готов. МИД
Пашинян с супругой встретился с финалистами турнира «Кубок премьер-министра РА» по настольному теннису
Число жертв аварии иранского автобуса в Сюнике растет: новые подробности от МВД
Минобороны РА призывает воздержаться от распространения лжи и дезинформации
Азербайджанец пострадал в результате взрыва мины в Шушинском районе
Состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Энтони Блинкена
Договоренности Эрдогана с Москвой для Алиева — возможность тянуть переговоры под патронажем Запада
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги

«Азербайджану нужна не война, а имитация войны»

Армия обороны контролирует ситуацию вдоль всей длины военного фронта, и в этой ситуации я считаю бессмысленным говорить о необходимости размещения миротворцев, в беседе с нами заявил депутат парламента НКР, член Комиссии по внешним отношениям Рудик Юснунц. Депутат парламента НКР ответил на несколько наших вопросов относительно обострения ситуации на карабахско-азербайджанской границе.

— Господин Юснунц, почему Азербайджан пошел на такое обострение ситуации, и какую проблему решают азербайджанские власти?

— Причин может быть несколько, начиная с того, что мы уже привыкли, что перед каждой встречей на высоком уровне военно-политическое руководство Азербайджана хочет показать, что если их требования не будут удовлетворены, то они готовы решить проблему также и посредством войны. Сейчас к этому добавились также и внутренние причины. В ноябре в Азербайджане назначены парламентские выборы, а в течение последних полутора лет, в связи со снижением цен на нефть, экономическое состояние Азербайджана ухудшается, ужасающих размеров достигла существующая между богатыми и бедными слоями общества социальная поляризация. В таких условиях для режима Алиева очень трудно проводить выборы, потому что могут быть социальные потрясения.

Поэтому, с одной стороны, этот режим изнутри душит свободу слова, арестовывает представителей свободной прессы, осуществляет спецоперации в направлении раскола и уничтожения оппозиции, а с другой стороны, обостряет ситуацию на границе, пытаясь отвлечь внимание общества от повседневных социальных проблем, направляя это внимание на границу, на противостояние с Арменией.

— То есть, Вы считаете, что Азербайджан не хочет возобновить военные действия, и это всего лишь делается для внутреннего потребления?

— В Азербайджане очень хорошо знают о состоянии своей страны и армии, также знают, что даже при очень большом желании, они не смогут преодолеть наши три оборонные линии. Это просто неосуществимая задача для азербайджанской армии. Последние события тоже доказывают это. Азербайджанской стороне всего лишь нужна имитация широкомасштабной войны, которая возможно только посредством применения артиллерийского оружия и других видов оружия, что и делается.

— Вы считаете возможным то, что ситуация выйдет из-под контроля, и возникнет необходимость размещения миротворцев на линии соприкосновения?

— Я не думаю, что может возникнуть такая необходимость. Приграничная зона протяженностью в 114 км находится под полным контролем Армии обороны НКР, и армия осуществляет полную и надежную защиту этой границы. Необходимость размещения миротворцев возникает только в том случае, когда на линии соприкосновения невозможно обеспечить стабильность, или существует опасность гуманитарной катастрофы. Нам всего лишь нужно, чтобы Азербайджан понимал, что он не сможет с помощью артобстрелов изменить статус-кво в свою пользу, и осознавал, что необходимость соблюдения режима перемирия исходит именно из его интересов.

— Замминистра оборон РА Давид Тоноян заявил, что Армения может навязать Азербайджану новое перемирие, на новых условиях, в какой ситуации это возможно?

— Замминистра обороны лучше владеет ситуацией, и лучше знает, какие возможные решения могут быть. Но из его слов тоже понятно, что армия полностью контролирует ситуацию на линии соприкосновения, и ей удается не только сохранить существующую ситуацию, но и своими действиями  может заставить Азербайджан заключить перемирие на более тяжелых условиях. Пускай из сказанного мной, не создается впечатление, что мы настроены воинственно, и стремимся к новой войне.

Население Арцаха хочет жить мирным и созидательным трудом, хочет жить на своей земле, и свободно распоряжаться судьбой своей страны. Но если азербайджанская сторона продолжает угрожать их мирной жизни, если обстреливает мирные населенные пункты, разрушаются дома людей и социальные инфраструктуры, то армии не остается ничего другого, как защищать мирное население. В конце концов, армия именно для этого и существует, чтобы защищать право народа на мирную жизнь. И пока Азербайджан продолжает этот свой безответственный стиль работы, независимо от того, по каким причинам он это делает, армия будет выполнять поставленные перед ней задачи.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск