Tuesday, 30 04 2024
Tuesday, 30 04 2024
В Ереване будет создан Всемирный торговый центр: подписано трехстороннее соглашение
Президент Армении коснулся политики диверсификации внешней политики Армении
Ревальвация армянского драма обусловлено превосходством предложения над спросом
Министр труда и социальных вопросов Армении встретился с министром связи и информационных технологий Саудовской Аравии
Действия властей Армении направлены на установление стабильного мира в регионе: президент
16:23
Генеральный секретарь Совета Европы приветствовала начало процесса делимитации между Арменией и Азербайджаном
О телепередаче Соловьева можно забыть, скоро вместо нее будет другой контент: глава Комиссии по телевидению и радио
Общественная телекомпания снимет сериал совместно с аргентинскими партнерами
Премьер-министр Армении принял генерального директора Европейской комиссии по вопросам расширения и политике соседства
Любая иностранная передача получит жесткий ответ, если будет ставить под сомнение суверенитет Армении: Акопян
14:48
Для Азербайджана нет пути назад в ПАСЕ: глава делегации Германии в ПАСЕ
Армению посетят вице-председатель и члены Ассоциации «Europe Nostra»
Центральный банк Армении снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта
Фильм Армине Анды «Песня летящих листьев» удостоился награды Бейрутского кинофестиваля
В рейтинговом турнире олимпийских игр Армению представят 7 борцов
13:13
В результате ракетного обстрела в Одессе погибли 5 человек: в области объявлен траур
Парламент отклонил проект заявления оппозиции о демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
В Лиге чемпионов УЕФА стартуют полуфиналы
Международный день джаза в Ереване отметят праздничными концертами
ЕС готов предоставить средства, чтобы Армения смогла развить свою систему безопасности: мнение политолога
Президент Армении принял министра территориального управления и инфраструктуры
Вице-премьер Мгер Григорян принял исполнительного директора группы стран ВB, в которую входит Армения
В Национальном собрании Армении началось очередное заседание
В правительстве состоялась встреча с жителями населенного пункта Киранц
На границе Армении и Азербайджана установлено 35 столбов: выполнено более половины запланированных работ
«Грузинская мечта» говорит о демократии, но не замечает собственного народа
Текущий процесс связан не с изменением территории, а с воспроизведением госграницы: министерство юстиции
Генеральный директор Европейской комиссии по вопросам соседства и переговоров по расширению посетит Армению
18:17
79 объектов недвижимости, 42 транспортных средства, акции: что требует прокуратура конфисковать у Гагика Царукяна?
Астана не является посредником в предстоящих в Алматы переговорах между Ереваном и Баку

Карабах – наш

21-го апреля этого года – в первый день визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Ереван, директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова, в ответ на просьбу одного из журналистов прокомментировать распространенные в СМИ сведения, согласно которым, Лавров приезжает в Ереван с определенным планом урегулирования, подчеркнула: «Министр иностранных дел Сергей Лавров никогда никуда не едет с пустыми руками». Перед этим из «разоблачений» газеты «Известия» стало ясно, что Лавров действительно приезжает в Армению не с пустыми руками, а привозит с собой ящик Пандоры, наполненный катаклизмами.

В Ереване Сергею Лаврову не разрешили открыть этот ящик. «План Лаврова», который включает три основные принципы урегулирования Карабахской проблемы – возвращение пяти освобожденных территорий, проведение референдума, и размещение миротворцев в «буферной зоне», провалился. В Ереване визит министра иностранных дел РФ сопровождался не только акциями протеста (правда, вечером, напротив полутемного и полупустого здания посольства), но и политической шуткой – «план Лаврова» в Армении в шутку переименовали в «Лавровый лист». План Лаврова в Армении был отклонен, и Москва лишилась не только лавров урегулирования проблемы, но и перспективы осуществления своего коварного геополитического и военно-политического плана за счет Армении.

И, хотя Сергей Лавров приехал в Армению не с пустыми руками, уехал отсюда ни с чем. Серж Саргсян, который в годы своего правления всегда поддавался различным давлениям Москвы, кто ночью 30-го сентября 2013 года загнал Армению в геополитический тупик – в ЕАЭС, кто продлил срок нахождения российской военной базы в Армении, в ходе визита Лаврова с 21-22 апреля 2016 г. сумел временно отдалить угрозы этого плана не только от Карабаха, но и от своей власти. Отклонение «плана Лаврова» на государственном уровне показало, что Карабахское урегулирование – это тот камень, о который могут споткнуться любые власти, если проигнорируют общественное мнение и требования.

С принципами «плана Лаврова» в Армении, в той или иной мере, публично согласились только две партии. Одной из них была партия АНК, посредством интервью Левона Тер-Петросяна от 11-го апреля и согласием секретаря парламентской фракции по поводу размещения миротворцев, а второй партией была АРФД. Руководитель парламентской фракции АРФД, уроженец Нахичевана Агван Варданян ответил общественному требованию «Ни пяди земли врагу» так: «Ни пяди земли – это не политическая категория. Мы, армяне, придумываем всякие выражения, а потом начинаем строить на них что-то. Может быть такое длительное соглашение о мире, что в регионе возникнет стабильность, страны будут жить нормально по соседству, и несколько пядей земли не могут играть существенной роли, но речь идет о длительном мире, и о защите наших национальных, государственных интересов». (http://www.a1plus.am/1450721.html).

Хотя на следующий день Варданян попытался дать пояснения, отметив, что сказанное им было представлено не в общем контексте, но было очевидно, что позиция АРФД вокруг урегулирования подверглась радикальным изменениям, и была сведена к принципу «территории взамен на мир». Пакетным ли соглашением, или поэтапным, длительным миром или короткой войной, формулировка «несколько пядей сюда, несколько – туда» сталкивается с национальными, государственными интересами и прочной стеной общественного отклонения. АНК и АРФД в Карабахском вопросе оказались на одной и той же стороне водораздела, где они встретились с руководителем парламентской фракции РПА Ваграмом Багдасаряном, известным своими нашумевшими политическими комментариями. Дальнейшее быстрое развитие апрельских событий было в пользу других партий, которые так и остались без мнения.

Высокомерное презрительное и неуважительное отношение армянских партий к общественному мнению, лишило их здравого смысла и возможности воспринимать общественное несогласие и протест в отношении любых принудительных подходов к урегулированию Карабахской проблемы, что привлекло бы за собой печально известный «план Лаврова».

Общественное отклонение плана было подтверждением общественной коллективной позиции в отношении проблемы, которая была обобщена в лозунгах Карабахского движения «Объединение» и «Карабах – наш».

Эту очевидную реальность не восприняли не только партии РА, но и Москва и две остальные страны-сопредседатели занимающейся урегулированием Карабахской проблемы Минской группы – Франция и США. С декабря 1994 года, после формирования Минской группы и интернационализации конфликта, в течение этих 22 лет сопредседатели, руководствуясь принципом «не проигравшие, не победители», так и не смогли понять, осознать, раскрыть содержание проблемы, недальновидность предложенных вариантов урегулирования. Международные посредники урегулирования так и не смогли понять, что значит Карабах для Армении и для армянского народа.

Между тем, лозунг «Карабаха – наш» был и продолжает оставаться осью общественных восприятий, требований. Это тот материал, на котором была построена Республика Армения.

Апрельская четырехдневная война показала также различия между священной и экспансионистской войной. Карабах для армянского народа был не чужой землей, и непрекращающийся поток добровольцев, желающих бороться за эту землю в навязанной войне, было свидетельством этого. Презираемое со стороны властей, наполненное ненавистью в отношении этих же властей, обреченное на эмиграцию общество Армении сотнями отправилось на Карабахский фронт, чтобы защитить не чужую землю, не властей, а собственную землю, и подтвердить свое право жить на этой земле.

Лозунг «Карабах – наш» был и остается общественным щитом для физической безопасности народа Карабаха, защищающим его от физического уничтожения, и этнических чисток. Лозунг «Карабаха – наш» похож на автотрассу Ереван-Степанакерт, на обеих сторонах которой живет армянский народ, с неугасающей любовью к миру, и бесстрашием в отношении войны.

«План Лаврова» не учел не только этот лозунг. Москва не учла также ту реальность, что если армянский народ перестал доверять некогда «стратегическому партнеру», «вековому другу», «гаранту безопасности» -России, значит, раскрыл российский план передачи Карабаха.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 22-го апреля этого года, тем не менее, увез с собой в Москву две важные вещи: сделанную им самим фотографию блестящего на солнце Арарата, и тяжелый урок, полученный от Армении. Этот урок назывался «Карабах – наш».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск