Saturday, 27 04 2024
Saturday, 27 04 2024
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС
Уничтожение всех следов армянского присутствия в Нагорном Карабахе — это проект режима Алиева: Анн-Лоранс Петель
Российско-турецкий мониторинговый центр, расположенный в Агдаме прекратил свою деятельность
Ереван рассматривает предложение Казахстана об организации встречи глав МИД Армении и Азербайджана
В исследованиях по строительству новой АЭС в Армении участвуют и американские организации: замминистра ТУИ
Барегам Арутюнян вышел в финал Чемпионата Европы по боксу
В парламенте обсуждено ежегодное сообщение о деятельности офиса омбудсмена Армении в 2023 г.
Рубену Варданяну разрешили поговорить с семьей, родственники попросили его прекратить голодовку
“Гардман-Ширван-Нахиджеван” приветствует законопроект США о применении санкций против 40 азербайджанских чиновников
Главы МИД Армении и Сербии обсудили региональные вопросы
Ани Овсепян стала бронзовым призёром Чемпионата Европы по боксу
Геноцид – это то, что пережил армянский народ в сентябре 2023 года: вице-премьер Италии Маттео Сальвини
Спикер НС Армении и руководитель группы дружбы Франция-Армения обсудили процесс либерализации виз Армения-ЕС
Глава Союза беженцев из Нагорного Карабаха рассказал, какой для них приемлемый вариант коллективного возвращения

Армения и Арцах должны воспользоваться грубой ошибкой Азербайджана: Масис Маилян

Сегодняшней приоритетной задачей является обеспечение надежной безопасности Республики Армения и Арцаха, и исключение военного сценария. Только после фактического и правового решения этих вопросов можно будет перейти к переговорам, но с новыми подходами и в трехстороннем формате, считает бывший заместитель министра иностранных дел НКР, председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности Масис Маилян.

«Необходимо направить интеллектуальные и материальные ресурсы армян на укрепление обороноспособности Арцаха и Республики Армения»,- в беседе с Первым Информационным заявил Масис Маилян, добавив, что не стоит вопросы безопасности обязательно связывать с перспективой возобновления процесса урегулирования, но «если переговоры возобновятся на основании новых подходов и предложений, то Арцах должен стать полноправным участником переговоров на всех этапах обсуждений и реализации мирного соглашения.

Эксперт предлагает снять из повестки дня переговоров вопрос определения статуса Нагорного Карабаха посредством признания НКР со стороны РА.

«Статус Арцаха был определен со стороны граждан, и не может стать предметом переговоров с Азербайджаном»,- подчеркивает наш собеседник.

— Господин Маилян, как Вы оцениваете процессы вокруг Карабахского вопроса? Как можно возобновить мирный переговорный процесс по Карабахском вопросу, и на что он должен быть нацелен – на решение проблем безопасности на линии соприкосновения, или продвижение урегулирования конфликта?

В возобновление полноценного переговорного процесса должны быть заинтересованы все стороны конфликта и посредники. Инициированная азербайджанской стороной четырехдневная война и денонсация этой страной трехстороннего Соглашения о прекращении огня сорвали как переговорный процесс, так и ситуацию «ни мира, ни войны». Выход Азербайджана из режима перемирия означает объявление войны Арцаху и Республике Армения, как сторонам соглашения.

В сложившихся условиях вопросы обеспечения надежной безопасности армянских государств и исключение военного сценария являются абсолютным приоритетом. После фактического и юридического решения данных вопросов можно перейти к переговорам, но с восстановленным трехсторонним форматом и новыми подходами.

— Какого Вы мнения о выдвинутых президентом РА Сержем Саргсяном трех условиях: 1) внедрение механизмов расследования, 2) адресные выражения, 3) гарантии, что Азербайджан не прибегнет к новой агрессии? Эти пункты реализуемы? Только ли с этой целью они были озвучены, или в перспективе предполагались и какие-либо другие дипломатические расчеты или цели?

— Предложенные руководством Армении условия для возобновления переговоров являются минимально необходимыми для возобновления политического диалога. Страны-сопредседатели, а не сами сопредседатели МГ ОБСЕ, вполне в состоянии добиться выполнения армянских предложений. Азербайджан, как провинившаяся и проигравшая в апреле сторона не должна препятствовать реализации этих условий.

Если страны-сопредседатели не смогут или не захотят в короткие сроки выполнить справедливые требования Армении, тогда власти РА и НКР будут свободны в своих действиях.

— Какие настроения преобладают в Арцахе по поводу этих вопросов? Какими представляются политическому и экспертному полю, гражданам Арцаха планы армянской стороны? Какие мнения звучат относительно звучащих заявлений?

Апрельская война заставила многих политиков, аналитиков и представителей гражданского общества в РА и НКР пересмотреть свое отношение к азербайджано-карабахскому конфликту. Стало больше реалистов, что обнадеживает. Деятели, руководствующиеся подходами по урегулированию конца 20-го века маргинализируются.

Публичные заявления указывают на необходимость срочного подписания договора о стратегическом союзе и взаимной безопасности между РА и НКР. Отношения между двумя армянскими государствами де-факто развиваются, но следует подвести под существующее сотрудничество правовую базу.

Увеличилась армия сторонников юридического признания НКР со стороны Республики Армения. Ранее имевшиеся в Ереване опасения, что такое признание приведет к войне или сорвет переговорный процесс, не оправдались. События 2-5 апреля показали, что азербайджанская сторона может начинать широкомасштабную войну и срывать переговорный процесс, невзирая на конструктивность настрой и готовность к компромиссам армянских властей. Армении и Арцаху следует всецело воспользоваться допущенной грубой ошибкой Азербайджана, капитализировать единение армянства и выйти из сложившейся ситуации в военном и политическом плане более окрепшими.

— Какие шаги должны быть предприняты для того, чтобы Нагорный Карабах стал полноценной переговорной стороной? Серж Саргсян заявил, что Азербайджан должен начать прямой диалог с Нагорным Карабахом. Наметился ли хотя бы небольшой прогресс в этом плане? На каком этапе Арцах должен вступить в переговорный процесс?

— Поскольку первоочередной задачей является закрытие военной перспективы, необходимо направить интеллектуальные и материальные ресурсы армянства на укрепление обороноспособности Арцаха и Республики Армения. Кроме того, имеющиеся у Арцаха собственные военные механизмы сдерживания должны быть дополнены политико-правовыми решениями по международному признанию субъектности НКР и ее включению в региональную систему безопасности. Нам нужно решать эти задачи вне зависимости от возобновления процесса урегулирования.

Думаю, не следует жестко увязывать сохранение мира в регионе с переговорным процессом, поскольку в лице Азербайджана мы имеем дело с недоговороспособным партнером. Но от переговоров не стоит отказываться, однако, им нужно придать новое качество, политически изменив статус-кво. Путем признания независимости НКР со стороны Республики Армении нужно исключить вопрос определения статуса НКР из повестки переговоров. Статус Арцаха определен его гражданами и не может быть предметом переговоров с Азербайджаном.

Если переговоры возобновятся на базе новых подходов и предложений, то Арцах должен быть его равноправным участником на всех этапах обсуждения и реализации мирного договора. Республика Арцах, как самостоятельный военно-политический фактор в регионе, готов и должен взять на себя свою долю ответственности за поддержание мира и стабильности в регионе, в том числе посредством полноценного участия в переговорном процессе под эгидой Минской Группы ОБСЕ или в двустороннем формате.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск