Sunday, 28 04 2024
Sunday, 28 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

Как уйти от России

Стало очевидным, что Россия – нам не друг или, по меньшей мере, как уже в этом признаются неисправимые русофилы – настолько же друг нам, сколько и Азербайджану. Россия вооружила Азербайджан для того, чтобы он напал на нас. Мы предполагали, что и нас вооружит для того, чтобы защититься от Азербайджана, тем более, что уже опубликован список предоставленного и нам, и Азербайджану оружия, и мы увидели, что нам выдается оружие для защиты от выданного Азербайджану оружия.

Азербайджану оружие было предоставлено, а нам – нет. Более того, устами второго секретаря посольства было сказано, что пока мы не признаем Карабах, оружие нам не будет передано. То есть, один раз обманули, сказав – мы ваши друзья, но оружие отдали Азербайджану, после чего вновь обманули, спровоцировали Азербайджан напасть на нас, и потом еще раз обманывают, говоря: признайте Карабах, мы и дадим оружие. Еще Гомер предупреждал: «Бойтесь данайцев, даров приносящих».

А почему нас постоянно обманывают, что это за власти у нас, которых так легко обмануть? Которых постоянно обманывают и еще могут обмануть?

Сейчас стало модным говорить о геополитических интересах. И вдруг начали понимать, что наши интересы и интересы России не совпадают. О «геополитических интересах» политические деятели говорят с таким серьезным выражением лица, что понимаешь – они также понимают, что так называемые «геополитические интересы» — не для одного дня, не на сегодня, это нечто немного вечнее. Но в таком случае, умники, почему вы проникли в Россию или скорее, почему позволили, чтобы Россия настолько проникла в нас, что уже невозможно выбраться, отделиться? Вы тогда не брали в расчет «геополитические интересы»? И вдруг приводят пример Грузии, пример Украины: видели, как вышло, когда попытались отделиться?

Но речь вовсе не идет о единых интересах, или о том, что Россия наказывает, она все равно наказывает, и чем больше она диффузирует внутри тебя, тем жестче она и наказывает.

И сейчас с течением времени становится очевидным, что у нас нет ожиданий со стороны России – ОДКБ нас не защитит, вступая в ЕАЭС мы только потеряли, а не обрели, и оружие нам не дают. Остается обсудить вопрос российской базы, которая, согласно придуманному нами же мифу, должна нас защитить от Турции (а также и Азербайджана?). Однако это только лишь наш миф, а российские чиновники говорят, что эта база существует вовсе не для того, чтобы защитить Армению, а для «региональной стабильности».

И вновь говорят: ну как же нам расстаться, это же не может произойти за один день? А сколько дней потребовалось, чтобы вступить в ЕАЭС? Мы годами обсуждали ассоциацию с Евросоюзом, а в ЕАЭС весь вступили за один день.

Говорят: нельзя выходить из ОДКБ, так как необходима система безопасности, и правильно говорят. Но сразу же два вопроса: первый – а является ОДКБ для нас системой безопасности, и второй – если мы не выйдем из ОДКБ, мы же не сможем войти ни в какую иную систему безопасности.

И тем более – военная база. Сейчас, когда стало ясно, что база нас ни от кого не защитит, вновь поползли шепотки о том, что «в плане оружия решается множество проблем». Прежде всего – основная-то проблема не решается, так как Россия не дает купленное нами оружие, и потом, это точь-в-точь похоже на шепотки, поползшие после «черного 3 сентября» 2013 года, мол, вступая в ЕАЭС мы решаем проблему нашей безопасности. И сейчас можем ли мы потребовать, чтобы прекратили шептать, и ясно и внятно сказали – какая проблема безопасности решалась со вступлением в ЕАЭС, и какой такой вопрос оружия решается посредством базы?

Ясно, что никто нам не предоставит никакого оружия, пока мы находимся в ЕАЭС-ОДКБ. То есть, Россия вооружила Азербайджан, а для нас создала такие условия, чтобы мы остались безоружны. И трудно сказать, невольно ли произошло так, что мы стали «жертвоприношением» для 90-процентного рейтинга Путина, стали жертвой осуществления геополитических амбиций России.

И вопрос – как уйти от России? – нужно сформулировать по-новому: как спастись от России, и ответ на этот вопрос, кажется, очевиден: сразу, одним махом, так как каждый день, проведенный с Россией все больше ослабляет и отравляет Армению.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск