Tuesday, 30 04 2024
Tuesday, 30 04 2024
Посол Армении в США передала руководству Университета Колорадо предложение ректора ЕГУ о сотрудничестве
Известны победители любительского турнира “Кубок премьер-министра Республики Армения” по настольному теннису
Замглавы МИД Армения встретился с заместителем директора по вопросам инвестиций Суверенного фонда Катара
Водитель автомобиля, упавшего с моста в реку Азат, госпитализирован
Министры ИД РА и Катара уделили особое внимание вопросам региональной взаимосвязанности
Два человека пострадали в ДТП на трассе Джермук-Гндеваз
Начался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Катар
У всех наших спортсменов были травмы. Серобян
Фонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатами
Теперь я больше мотивирован на Олимпиаду. Артур Давтян
Пять жертв, восемь раненых. На месте крушения иранского автобуса продолжаются работы. СС МВД
РА скоро передаст Турции свои подходы к восстановлению моста через Ани. ПП Маргара-Алижан готов. МИД
Пашинян с супругой встретился с финалистами турнира «Кубок премьер-министра РА» по настольному теннису
Число жертв аварии иранского автобуса в Сюнике растет: новые подробности от МВД
Минобороны РА призывает воздержаться от распространения лжи и дезинформации
Азербайджанец пострадал в результате взрыва мины в Шушинском районе
Состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Энтони Блинкена
Договоренности Эрдогана с Москвой для Алиева — возможность тянуть переговоры под патронажем Запада
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги

Нищие обнищают, a два процента богачей еще больше обогатятся 

Темпы экономического роста в Армении начали замедляться. Согласно очередной публикации Национальной статистической службы, в январе-сентябре этого года экономическая активность в нашей стране составляла 5,1%. В эти годы это могло бы быть высоким темпом роста для других стран, например, США или Германии, но для Армении это незаметный показатель, если не сказать, что этот показатель не оказывает положительного влияния на социальное положение нашего населения. В частности, многие экономисты или эксперты считают, что та же Нацстатслужба представляет темпы роста с раздутыми цифрами. Ведь в случае с сельским хозяйством уже прозвучало мнение, пытаются уточнять данные из первоисточников – сельских администраций и канцелярий губернаторов, то есть не завышать, а получать реальные цифры.

Что касается 5,1% экономической активности НСС за последние девять месяцев, то в этом случае гораздо важнее, что темпы роста уже третий месяц снижаются. Ведь агентство сообщило о 6,2-процентном увеличении в январе-июле, а в январе-августе — 5,5%. Иными словами, за последние 2 месяца экономическая активность в Армении снизилась на 1,1%. Конечно, правительство может сказать, что в любом случае они преодолели запланированный бюджетом 2017 года рост на 3,2%, но то правительство, неизвестно по каким причинам, прогнозирует, что в годовом разрезе рост будет меньше, чем в каждом месяце этого года. Не считая сентября, самый низкий рост 5,7% был зафиксирован в мае и и за год прогнозировался рост на 4,3%. Сентябрь по сути является самым низким показателем этого года. Но впереди есть еще три месяца. А это означает, что каждый следующий месяц экономический рост будет снижаться и составит менее пяти, а возможно, четырех или трех процентов.

Причем наблюдается снижение темпов роста в нескольких ключевых областях. Например, во внешней торговле, где в январе-июле было 26%, рост в январе-августе составил 24,4%, а в январе-сентябре – 23,2%.  Снижение наблюдается как в экспорте, так и импорте. Если рост импорта в первые семь месяцев составил 28,5, за восемь месяцев – 26, то в сентябре он составил 23,2%. Рост экспорта упал с 21,6% до 19,1% за эти месяцы. В целом рост внешнеторгового оборота снизился примерно на 3%. Показатели сельского хозяйства снижаются до того, что в октябре мы, возможно, получим двузначный спад. То же самое можно сказать и о строительстве. И эти два сектора являются основной частью реального сектора экономики.

В любом случае, почему экономическая активность, вместо того, чтобы расти, начала снижаться? Или почему у правительства меньше ожиданий экономического роста? Ведь в конце года экономика активируется. И в нашей стране это обусловлено ростом торговли. Поскольку источником дохода для большинства наших граждан являются частные трансферты, а их поток в основном увеличивается во второй половине года, в конце года, в основном он оказывает большое влияние на экономический рост. Наши соотечественники, которые уехали на работу за границу, получают вознаграждение в это время и возвращаются в конце года, и начинают делать покупки. Это движение активирует часть производства товаров, и в конце года ежедневные расходы резко увеличивают эту торговлю.

То же самое относилось и к августу-сентябрю, в начале нового учебного года, когда расходы школьников и студентов резко возрастают. И независимо от кризисных условий, расходы на Новый год или на новый учебный год растут.  Таким образом, экономическая активность из-за этих и других обстоятельств должна была расти, а не снижаться. Кроме того, в августе-сентябре, а в некоторых случаях, в октябре, мы видим активный поток туристов. И в этом году резко возросло число туристов, которые также тратят деньги в нашей стране.

Тогда почему правительство стало пессимистичным, и почему это самый медленный месяц в экономике – рост на 5,7% в январе, 6,6% в марте, а в конце года цифры снизились? «Правительство говорит 4,3 процента, а Международный валютный фонд (МВФ) ожидает более низкую цифру. Это означает, что нет тенденций развития экономики. И я полагаю, что расчеты правительства не оправданы по простой причине: ожидания, активно пропагандировавшиеся, которые у них были, не могли быть гарантированы, инвестиций нет, а рост не может быть обеспечен без инвестиций», — в беседе с нами сказал депутат от фракции «Царукян» Сергей Багратян.

По его словам, даже если есть увеличение, как представляет НСС, это не влияет на уровень жизни наших людей. «Я предполагаю, что этот рост относится к самым богатым 2%, а в нашем населении нет роста. Говоря с гражданами, даже небольшие магазины утверждают, что объем торговли резко упал», — добавил депутат.

Но ведь НСС зафиксировал двузначное увеличение товарооборота – на 12,5%. «Скорее всего, это связано с крупными компаниями, крупными супермаркетами, за счет маленьких. Розничная торговля централизована, и мы знаем, какие торговые прибыли составляют примерно те же 2 процента. В этом меньшинстве есть избыток денег, а у ощутимой части населения – обнищание», — заключил Багратян.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск