Sunday, 28 04 2024
Sunday, 28 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

Мы можем обмануться в надеждах, и никаких перемен и не произойдет

Собеседник Первого Информационного – политолог, эксперт Центра стратегических исследований Франции Кайц Минасян.

— Господин Минасян, предложенный со стороны РПА кандидат в президенты Армен Саргсян может стать общеармянским лидером – с учетом того, что он заявил, что является и гражданином Армении, и армянином Диаспоры?

— Да, может, потому что его участие во внутриполитической жизни Армении невелико. Правда, в 1996 году он был премьер-министром РА, но очень недолгое время, и он всегда имел связи с Диаспорой, Арменией и Арцахом. Я считаю, что что вся его сущность, его образ мышления таковы, он может прекрасно понимать как проблемы и тревоги армян Диаспоры, так и, несомненно, и граждан Армении. Армен Саргсян умен, ответственен, умерен и здравомыслящ. Он говорит немного, но следит за идеями, мыслями людей из своего окружения. Проблема в том, как он найдет свое место в политических и общеармяских проблемах вообще. Однако дав ему некоторое время, этот переход может быть совершен.

— Как Вы считаете, будет ли Армену Саргсяну дана свобода действовать именно так – с учетом того, что он – кандидат, выдвинутый РПА? Удастся ли ему сохранить этот баланс в политическом и общественном поле, или же он будет вынужден руководствоваться желаниями РПА?

— Республиканская партия, вступая в новую систему управления, автоматически, потихоньку должны вводиться различия между государством и властью (режимом). РПА должна обратиться к этому и понять, что государство – это одно, а режим и власть – совершенно другое. Это означает быть правовым государством. Я считаю, что новая Конституция внесет это различие. Вопрос в том, каким образом должна измениться политическая культура – если она изменится. Во-вторых, для Армена Саргсяна самое главное работать в рамках Конституции. И именно Конституция должна его уполномочить – как он должен работать, а не Республиканская партия. Когда Армен Саргсян говорит, что я буду не четвертым президентом, а президентом четвертой республики, здесь, мне кажется, есть одна маленькая ошибка. Я не считаю, что мы вступаем в период четвертой республики. Мы ступаем в период третьей республики. Первой была Республика Армения в 1918-1920гг, вторая – с 1991 года и до настоящего времени. Неправильно, когда Советскую Армению считают второй республикой, потому что, когда мы говорим республика, то должны понимать, что она должна быть независимой и быть актором международного права, чтобы считаться республикой, то есть, суверенным, независимым государством. Следовательно, сегодня мы вступаем в период третьей республики, а не четвертой.

— В результате конституционных реформ президент Армении впредь скорее представительский институт, и должен поддерживать конституционный порядок. Тогда как Армен Саргсян говорит об инвестициях, о том, что должен сделать все для этого, должен использовать свои связи, чтобы привлечь инвестиции в Армению. Этим самым он не отступает от своих функций?

— Я не думаю, то есть, президент должен быть символом и символизировать единство Армении и армянства. К сожалению, новая Конституция осталась «на полпути». Я бы хотел, чтобы Конституция пошла дальше. Это хорошо, что мы движемся к парламентской республике. В нашей истории у нас были законопослушная власть, и власть, стремящаяся к самосохранению. До сегодняшнего дня у нас были именно такие власти, с сейчас хотят стать кажущимися законопослушными, то есть, переходят к парламентской республике. Но на этом пути к сожалению, мы потеряли демократический вотум доверия от народа. То есть, до сих пор президент избирался народом, а сейчас президента будет избирать Национальное Собрание. Я бы хотел, чтобы параллельно избранию президента на основе всеобщего избирательного права была создана вторая палата парламента – Сенат, члены которого будут избираться по всеобщему избирательному праву. В таком случае народ своим демократическим вотумом доверия сумел бы развивать новую Армению, усиливать роль парламента (состоящего из двух палат), и улучшить написание законов по системе shuttle. К сожалению, этого второго вотума доверия уже нет, и с вотумом доверия народа избирается только Национальное Собрание. Я думаю, что во время следующих конституционных преобразований именно это нужно будет изменить, чтобы были созданы две палаты, избранные на основе всеобщего избирательного права в демократическом государстве. В таком случае выиграет демократическая культура.

— Мы видим, что правительство представляет законопроекты, согласно которым Полиция, СНБ будут подчинены премьер-министру. Кроме того, в Совете безопасности впредь не будет не президента страны, ни председателя парламента. Не является ли это тревожным?

— Я считаю, что это не проблема, потому что премьер-министра избирает избранное народом Национальное Собрание. Автоматически, в условиях парламентского управления первым лицом государства должен быть премьер-министр, следовательно, указанные вами структуры должны находиться под ведомством именно премьер-министра. После превращения в парламентскую республику премьер-министр больше должен быть подотчетен и Национальному Собранию, и народу. В этом и заключается самое большое отличие, но мы можем обмануться в надеждах, и никаких перемен и не произойдет, потому что если кресла будут занимать все те же лица, это еще вопрос, должен ли быть образ их мышления сильнее Конституции, или же Конституция должна их заставить изменить свой образ действий и образ мышления. Это и задача, и вызов. Кто окажется сильнее? Конституция, которая сумеет заставить этих людей изменить свое поведение, или личная политическая культура определенных персон и групп окажется сильнее Конституции?

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск