Saturday, 27 04 2024
Saturday, 27 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

После известного инцидента в Совете старейшин Еревана, если бы я был там, я бы эмигрировал

Собеседник Первого Информационного – проживающий в США актер Левон Шарафян.

— Господин Шарафян, на следующей неделе Армен Саргсян приезжает в Лос-Анджелес, чтобы встретиться с местной общиной. Будете ли вы присутствовать на собрании, есть договоренность?

— У меня нет никакой информации, приходит или нет, здесь есть встреча или нет. Есть люди, которые серьезно занимаются политикой, я стараюсь держаться подальше от этих людей. В общем, я далек от этой области. Если я не выбрал президента, я не дал свой голос, я не имею никакого мнения об этом президенте, и не могу иметь — ни хорошего, ни плохого.

Что касается Армена Саргсяна, он был не избран, а назначен. Я встретил его в Лондоне, очень хороший парень, очень хорошая семья, очень хорошие дети. В Лондоне он пользуется большим уважением, он вхож в королевскую семью, как к себе домой, дружит с Чарльзом, королева относится к нему очень хорошо. Он преподаватель, профессор. И, честно говоря, я удивлен, зачем ему все это нужно. Может быть, его попросили, не знаю…

Как вы думаете, люди в условиях нынешней системы не могут вносить изменения? Армен Саргсян обещает иммиграцию, предотвращение эмиграции и инвестиции.

— Ни иммиграция, ни эмиграция не определяются им. Причина совершенно в другом, есть достоинство и другие проблемы. Причина отъезда из Армении – не социальная, люди не голодные уезжают из Армении, для работающего человека работа есть. Просто часть людей пережила деградацию. Получает помощь из-за границы: рыбу получила, но, к сожалению, не хочет получить крючок, чтобы ловить рыбу, говорит, ну рыбу дают, я не голоден, мне оно надо – ловить рыбу? Они ловят рыбу, они жарят, ставят передо мной, и я ем. Он не хочет прикладывать усилий. Я был в Ереване в прошлом году и понял, что кто хочет работать, для него есть работа, кто не хочет работать – нет работы. В огромном Ереване, если человек захочет, он пойдет в магазин и скажет, что я могу взять эту коробку и положить ее туда, в десять мест пойдет, он заработает десять тысяч, но он не хочет идти, говорит, ну мне из США присылают 200-300 долларов разные родственники. Есть такой способ деградации внутри людей. Иначе хоть президент сменится, хоть будет парламентское правление, хоть будет Серж Саргсян или нет, не важно, человек должен сам измениться изнутри. Ни один президент не может изменить его. Если человек хочет эмигрировать, он эмигрирует, кто бы не управлял страной.

Считаете ли вы, что эмиграция не обусловлена социальными проблемами?

— Есть и это, но обусловлено не только социальными проблемами. Например, это же избиение в мэрии. Если бы я был там, я бы покинул страну. 8-9 мужчины нападают на женщину, стыдно. Это Совет старейшин, имеет только мускулы? Пусть идет и защищает границу. Но девушка победила восемь-девять мужчин. Мы видим качество парламента: часть спала, часть смотрела порно, другая часть смотрит на ноги Волочковой, им ничего не нужно? По этой причине, будь то Киракос или Пилипос премьер-министром или президентом, ничего не изменится, потому что человек изнутри испорчен, эта болезнь должна быть удалена изнутри. И кто бы ни пришел, сомневаюсь, что что-то изменится. Эмиграция остановится? Не остановится. Армен Саргсян – очень умный человек, но он не может предотвратить эмиграцию, потому что не успел Армен Саргсян еще приехать, уже сплетничают, очерняют его. То же самое произошло после назначения Карена Карапетяна на пост премьер-министра. На второй день уже начали о нем сплетничать. Он еще ничего не сделал, еще не работал, уже начали. На второй день они выйдут на улицу и скажут: «Пилипос, уходи!»

Представители местной армянской общины в беседе с нами отмечают, что есть разочарование и равнодушие к Армении. Вы заметили это?

— Честно говоря, я не говорил об этом, у каждого есть свое мнение. Я не могу сказать точно, что они должны сказать, нужно провести референдум, чтобы стало ясно. Но кто сказал, и мы не связываем надежд с Арменией? Связываем. Наконец, есть люди, которые действительно, вселяют надежды. Возможно, должно пройти еще одно или два поколения, они должны отправить молодых людей на учебу за границу, учиться за счет государства, чтобы вернулись, внесли свой вклад и начали строительство. С ожиданием возвращения молодых людей нужно отправлять на учебу за границу. Япония сделала именно это, она изменила поколение прямо из корня. Министрам было 27, 28 лет, это были выпускники Гарварда, умными мыслями изменили. Что-то должно измениться.

— РПА, например, говорит, что альтернативы Сержу Саргсяну нет.

— В Армении сейчас много талантливой молодежи, слова этой молодежи должны быть приняты, и их следует принимать во внимание. Это новое поколение, выражающее новые идеи, нужно учитывать этих молодых людей. Но посмотрите, кто сидит в парламенте, он там, но его там нет. Он пришел в парламент по списку, получает зарплату в 2 доллара и живет в тепле. Сколько и сколько министров получили социальную помощь и проели ее, я не могу принять все это.

Столько автомобилей «Хаммер», сколько я видел в Армении, я не видел здесь. Я встретил там мужчину, который мог не есть и пить в течение шести месяцев, собирать деньги, чтобы купить «Айфон». Я не могу представить больше этого потрясения, человек по копейке собирает деньги, чтобы пойти купить «Айфон». В конечном счете, это ведь нельзя, невозможно выйти в люди, если у тебя нет «Айфона-7» или 7S, у Ованнеса есть это, а у меня что, нет? Как так? Вот пока это не выйдет из человека, пока человек не поймет, что телефон предназначен только для разговора, ничего не изменится.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск