Tuesday, 30 04 2024
Tuesday, 30 04 2024
Посол Армении в США передала руководству Университета Колорадо предложение ректора ЕГУ о сотрудничестве
Известны победители любительского турнира “Кубок премьер-министра Республики Армения” по настольному теннису
Замглавы МИД Армения встретился с заместителем директора по вопросам инвестиций Суверенного фонда Катара
Водитель автомобиля, упавшего с моста в реку Азат, госпитализирован
Министры ИД РА и Катара уделили особое внимание вопросам региональной взаимосвязанности
Два человека пострадали в ДТП на трассе Джермук-Гндеваз
Начался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Катар
У всех наших спортсменов были травмы. Серобян
Фонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатами
Теперь я больше мотивирован на Олимпиаду. Артур Давтян
Пять жертв, восемь раненых. На месте крушения иранского автобуса продолжаются работы. СС МВД
РА скоро передаст Турции свои подходы к восстановлению моста через Ани. ПП Маргара-Алижан готов. МИД
Пашинян с супругой встретился с финалистами турнира «Кубок премьер-министра РА» по настольному теннису
Число жертв аварии иранского автобуса в Сюнике растет: новые подробности от МВД
Минобороны РА призывает воздержаться от распространения лжи и дезинформации
Азербайджанец пострадал в результате взрыва мины в Шушинском районе
Состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Энтони Блинкена
Договоренности Эрдогана с Москвой для Алиева — возможность тянуть переговоры под патронажем Запада
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги

В Азербайджане идет жестокая борьба: Мамедъяров противоречит Алиеву в вопросе Карабаха

Официальный Баку в очередной раз рассказал об активизации переговоров по карабахскому вопросу после президентских выборов в Азербайджане в апреле. Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Марокко 5 марта, что переговоры по карабахскому урегулированию будут активированы после предстоящих выборов в Азербайджане.

«Стороны решили продолжить обсуждения более интенсивно после предстоящих президентских выборов (в Азербайджане). Когда в обеих странах сформируются новые правительства, мы будем продолжать интенсивно вести переговоры», — сказал Мамедъяров.

Лицемерие Баку

Подобное мнение во время последнего визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ высказал также пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, заявив, что в ходе обсуждений с сопредседателями была достигнута договоренность продолжить «интенсивные переговоры после президентских выборов в Армении и Азербайджане». В то время как официальный Ереван совершенно иначе интерпретирует встречи с сопредседателями и достигнутые договоренности. Во время встречи 8 февраля в Ереване министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян привлек внимание сопредседателей к тому, что, в отличие от сопредседателей и Армении, Баку еще не сделал никаких заявлений по соглашению, достигнутому в январе в Кракове. Получается, что Баку не говорит об увеличении числа наблюдателей на линии соприкосновения и в более широком смысле – о реализации соглашений, достигнутых на саммитах в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве, но он является ярым сторонником переговоров.

Внешняя политика Азербайджана деградирует

Комментируя заявление Мамедъярова, эксперт по Ближнему Востоку и Кавказу Станислав Тарасов объясняет, что в Азербайджане, где накануне президентских выборов идет жестокая политическая, межклановая борьба, во внутренней политике, и есть фактор Карабаха. По карабахской проблеме сформировались две политические линии. Сторонники первого подхода считают, что проблема должна решаться силовыми, военными методами, а второго – через дипломатию, путем переговоров. Министр иностранных дел Мамедъяров высказал мнение именно этого второго лагеря.

«Когда Алиев говорил о возвращении ереванских земель, он играл в пользу нахичеванского клана, который требует решительных действий от Алиева. С другой стороны, Мамедъяров фактически дезавуировал Алиеваа, потому что ясно, что жесткие заявления президента блокируют переговорный процесс. Мамедъяров сказал, что это просто заявления, сделанные для внутреннего потребления, и мы готовы к переговорам, не отказываемся от формата Минской группы ОБСЕ. Это очень примитивные маневры. Комбинация шита белыми нитками. Вообще внешняя политика Азербайджана начинает деградировать, и в данном случае инициатива на стороне Еревана, поскольку он мог бы заставить Минскую группу жестко реагировать на алиевские заявления. Тем не менее, Мамедъяров сказал, что переговоры возобновятся. Конечно, лучше вести переговоры, чем воевать», — отметил Тарасов в беседе с Первым Информационным.

Старый или новый Саргсян встретится с Алиевым?

В этом контексте эксперта интересует вопросом о том, как будут проходить переговоры между Ереваном и Баку, и кто будет вести переговоры с армянской стороны. Тарасов не исключает, что с Алиевым встретится новоизбранный президент Армен Саргсян.

«В Армении происходит трансформация власти. Был избран новый президент, и хотя рычаги власти будут в руках премьер-министра, но я не исключаю, что парламент и премьер-министр могут передать часть своих полномочий по переговорам новому президенту. И если это произойдет, и новый Саргсян встретится с Алиевым, появление нового лица может внести нюансы прорывного характера в этот процесс. Но это теоретическое допущение. Серж Саргсян знает все нюансы и тонкости переговорного процесса. Сейчас невозможно так сразу войти в карабахскую проблему. Я не думаю, что новый Саргсян начнет переговоры немедленно, но Ереван получает возможность маневрировать в определенные моменты. Он может заменить Саргсяна другим, чтобы решить определенные проблемы. Это обычные приемы в дипломатии. В целом это показывает, что в обозримом будущем не следует ожидать серьезного военного конфликта на линии соприкосновения, который предсказывали спецслужбы США и политики», — прокомментировал Станислав Тарасов.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск