Tuesday, 30 04 2024
Tuesday, 30 04 2024
Посол Армении в США передала руководству Университета Колорадо предложение ректора ЕГУ о сотрудничестве
Известны победители любительского турнира “Кубок премьер-министра Республики Армения” по настольному теннису
Замглавы МИД Армения встретился с заместителем директора по вопросам инвестиций Суверенного фонда Катара
Водитель автомобиля, упавшего с моста в реку Азат, госпитализирован
Министры ИД РА и Катара уделили особое внимание вопросам региональной взаимосвязанности
Два человека пострадали в ДТП на трассе Джермук-Гндеваз
Начался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Катар
У всех наших спортсменов были травмы. Серобян
Фонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатами
Теперь я больше мотивирован на Олимпиаду. Артур Давтян
Пять жертв, восемь раненых. На месте крушения иранского автобуса продолжаются работы. СС МВД
РА скоро передаст Турции свои подходы к восстановлению моста через Ани. ПП Маргара-Алижан готов. МИД
Пашинян с супругой встретился с финалистами турнира «Кубок премьер-министра РА» по настольному теннису
Число жертв аварии иранского автобуса в Сюнике растет: новые подробности от МВД
Минобороны РА призывает воздержаться от распространения лжи и дезинформации
Азербайджанец пострадал в результате взрыва мины в Шушинском районе
Состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Энтони Блинкена
Договоренности Эрдогана с Москвой для Алиева — возможность тянуть переговоры под патронажем Запада
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги

Оправдания Сержа Саргсяна: что не видело общество

Нам нужно несколько лет, чтобы большое количество граждан почувствовало на себе экономический рост. Эта идея была выражена в эксклюзивном интервью занявшего пост премьер-министра Сержа Саргсяна телекомпании «Шант-ТВ», который заявил, что за последние годы только 2017 год в Армении был спокойным, без политических потрясений и митингов, что и привело к экономическому росту в 7,5%.

Это заявление Сержа Саргсяна примечательно и заслуживает рассмотрения по двум интересных аспектам. Прежде всего, фактически Саргсян на самом деле впервые косвенно, однако довольно прозрачно намекает, что 7,5%-ый экономический рост является не результатом управления Карена Карапетяна, а результатом политической стабильности, эффектом или результатом спокойного года. А стабильность года Серж Саргсян, вероятно, приписывает себе: он-де обеспечил стабильность, а Карен Карапетян благодаря этому сумел достичь 7,5%-го роста. Таким образом, Серж Саргсян, вероятно, намекает, что не он ничего должен Карапетяну за экономический рост, а Карапетян должен ему за стабильность.

Это обстоятельство интересно в контексте предстоящей внутри власти, так сказать, латентной борьбы, которая будет неизбежна в рамках изменения конфигурации. Ведь объявляя о премьерстве Саргсяна, Карен Карапетян также заявил, что пока оставляют конфигурацию прежней, то есть она не будет постоянной и в обозримом будущем снова станет предметом изменений. Серж Саргсян пытается заложить основу для своей исходной позиции в этом процессе, фактически намекая на то, что именно составляет основу роста на 7,5%.

Другой аспект заключается в том, что Серж Саргсян фактически создает алиби для своего премьерства, косвенно оправдывая президентскую неэффективность. Саргсян говорит о наличии нескольких лет, в то время, как у него было десять лет для позитивных изменений в Армении или, что еще более важно, для формирования позитивных общественных ожиданий. Серж Саргсян, конечно, президентствовал в условиях как внутриармянской, так и, тем более, внешней политико-экономической сложнейшей конъюнктуры, в условиях глобальных кризисов, особенно учитывая, что Армения имеет значительную зависимостью от внешней среды.

Конечно, в этих условиях довольно трудно поддерживать высокие показатели темпов роста, но проблема, в конце концов, не в увеличении роста, а качестве или не качественности управления, когда общественность не верит, что главная цель властей состоит в том, чтобы изменить ситуацию в стране, когда общественность не верит, что задача властей и их основная цель – обеспечить конкуренцию и верховенство закона. В конце концов, вместо того, чтобы выбрать в партнера общественность, Серж Саргсян за президентское десятилетие выбирал путь постоянного оправдания, часто ссылаясь на так называемые сложные глобальные проблемы и кризисы, чтобы оправдать неэффективность президентства.

Проблема заключается не в том, что общество не видит результата экономического роста, не видит однозначного или двузначного роста. Проблема в том, что в обществе не видели оживленных усилий Сержа Саргсяна, упорных усилий, преданности делу, адекватности проблемам, не видели последовательности, по крайней мере, с точки зрения публичных выступлений и действий. Вместо этого оно видело оправдания, причем с довольно слабой логической и аргументационной базой в плане соответствия действительности, более основанными на теоретических основаниях, на аксиоматических истинах, которыми пытались на пропагандистском фронте прикрыть истину, свидетельствующую о неэффективности и плохого управления Саргсяна.

И самое главное, Серж Саргсян, по сути, точно так же начинает премьерство, волей или неволей подтверждая заявление депутата фракции «Елк» Эдмона Марукяна, сделанное им в зале НС, что проблема в том, что все уверены, что Серж Саргсян ничего не изменит, не хочет ничего менять. В противном случае Саргсян не начал бы премьерство с авансового оправдания, что митинги на улице препятствуют инвестициям, а ему нужно несколько лет стабильности.

Серж Саргсян потерял возможность договориться с обществом, так сказать, авансом. Возможно, что с обществом можно договориться, в конце концов, оно не фанатично и хорошо представляет также политические сложные и тернистые проблемы, многослойные явления и многомерные реалии, но договориться только с «здесь и сейчас» или, иначе говоря, «наличкой». Только после получения в таком варианте и по этой логике утверждения об изменении общественность будет готова дать Сержу Саргсяну несколько лет. Но опять же при условии, «верните» те годы, когда Серж Саргсян вдруг начинает полагаться на оправдания, а не на изменения.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск