Sunday, 28 04 2024
Sunday, 28 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

Тер-Петросян изобличает лицо контрреволюции

Сегодня Левон Тер-Петросян опубликовал на сайте iLur.am объемистую статью, в которой обратился к постреволюционным развитиям или волнениям.

«Сегодня этих страхов уже нет, и люди пытаются решить свои проблемы методами сплоченного, дисциплинированного, подчиняющегося указаниям своего лидера движения Пашиняна.

Однако не учитывается одно важное обстоятельство: сегодня Пашинян является премьер-министром Армении, главой государства, важнейшей функцией которого является обеспечение нормальной работы государственных органов. Следовательно, даже из самых искренних побуждений, эти самодеятельные демонстрации и – особенно, захваты зданий и перекрытие улиц, в конечном итоге, хотя и непреднамеренно, направлены именно против Пашиняна», — написал первый президент. Опыт Левона Тер-Петросяна, однако, подсказывает, что объективным недовольством общества манипулируют прежние власти, которые вовсе не считают себя капитулированными. «Не исключено, что, кроме стихийных и искренних акций протестующих, некоторые акции протеста направляются и сторонниками прежнего режима, который, хотя и отступил, но не капитулировал.

Ясно, что через несколько дней республиканцы утвердят программу правительства, возложив всю ответственность за управление страной на Пашиняна, избегая невыгодных для себя на данный момент внеочередных выборов. После этого, они, сохраняя сплоченность своих рядов, подобными методами и проваливая законодательные инициативы правительства, откровенным саботажем попытаются понизить авторитет новых властей и создать в стране состояние неуправляемости и хаоса», — написал Левон Тер-Петросян.

Первый президент констатирует, что главным мерилом состоятельности любого государства является его управляемость, бесперебойная работа государственной машины и проводит параллели с событиями начала 1990-х гг. «В подобном положении АОД оказался при приходе к власти, сразу после того, как руководство в парламенте и в правительстве перешло к АОД. Тогда самодеятельность активистов движения и неуправляемых элементов (восстание АОА (ՀԱԲ), захват отделений СНБ и полиции в Армавире и Мегри, прессинг в отношении коммунистических руководителей на местах, попытка проникновения в здание телецентра, захват здания Ергорсовета (ныне – здание КС) привела к подобной ситуации. Нам удалось в кратчайшие сроки, в основном, уговорами и призывами, иногда – силой закона, обеспечить полную управляемость страной. Благодаря этому нам удалось избежать катастрофических развитий, выпавших на долю Грузии и Азербайджана, и удостоиться одобрения и полной поддержки со стороны международного сообщества», — написал Левон Тер-Петросян.

На заре Третьей республики первым властям Армении удалось сохранить контроль над ситуацией, несмотря на явные попытки провокаций со стороны Москвы. Это дало возможность определенно капитализировать результаты движения 88 года – одержать победу в Карабахской войне и заложить в стране институциональные основы демократии и свободной экономики.

Сейчас перед тем же императивом стоит власть Никола Пашиняна, которая обязана благодаря четким законным действиям и четкой реформисткой политики предотвратить возникновение очагов перманентной напряженности и реванш контрреволюции. В обратном случае победа бархатной революции окажется эпизодичной и неинституциональной.

Обеспокоенность этим является также и мотивом статьи Левона Тер-Петросяна. «Нынешнее всенародное движение достигло великой победы, свергнув 20-летнюю диктатуру в Армении. Только этим Пашинян занял достойное место в армянской истории. Для народа будет величайшим разочарованием, если ему не удастся с честью выйти из этой создавшейся опасной ситуации, чтобы занять в истории еще более почетное место».

Правительство Никола Пашиняна должно как можно скорее капитализировать результаты революции, параллельно создавая основы для обеспечения нормальной деятельности государственных органов и общественной стабильности. В то же время имевшие место вчера волнения подсказывают, что проведение внеочередных выборов в кратчайшие сроки – единственный ключ для преодоления политического кризиса. Хотим быть уверены в том, что с честью выполнивший историческую миссию бархатной революции Никол Пашинян может создать эффективную систему управления – заложив фундамент современной демократической страны. Главной чертой демократической страны являются не только реформы, но и жесткое противодействие на те действия, которые направлены против конституционных основ и стабильности государства.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск