Tuesday, 30 04 2024
Tuesday, 30 04 2024
Центральный банк Армении снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта
Фильм Армине Анды «Песня летящих листьев» удостоился награды Бейрутского кинофестиваля
В рейтинговом турнире олимпийских игр Армению представят 7 борцов
13:13
В результате ракетного обстрела в Одессе погибли 5 человек: в области объявлен траур
Парламент отклонил проект заявления оппозиции о демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
В Лиге чемпионов УЕФА стартуют полуфиналы
Международный день джаза в Ереване отметят праздничными концертами
ЕС готов предоставить средства, чтобы Армения смогла развить свою систему безопасности: мнение политолога
Президент Армении принял министра территориального управления и инфраструктуры
Вице-премьер Мгер Григорян принял исполнительного директора группы стран ВB, в которую входит Армения
В Национальном собрании Армении началось очередное заседание
В правительстве состоялась встреча с жителями населенного пункта Киранц
На границе Армении и Азербайджана установлено 35 столбов: выполнено более половины запланированных работ
«Грузинская мечта» говорит о демократии, но не замечает собственного народа
Текущий процесс связан не с изменением территории, а с воспроизведением госграницы: министерство юстиции
Генеральный директор Европейской комиссии по вопросам соседства и переговоров по расширению посетит Армению
18:17
79 объектов недвижимости, 42 транспортных средства, акции: что требует прокуратура конфисковать у Гагика Царукяна?
Астана не является посредником в предстоящих в Алматы переговорах между Ереваном и Баку
Письмо всеармянского союза, посвященное годовщине резни в Мараге, распространено в качестве официального документа ООН
В Армению прибыл кардинал Жан-Марк Авелин, архиепископ Марселя
В Армении в ближайшие дни ожидаются осадки: температура воздуха постепенно понизится
Министр иностранных дел Армении высоко оценил встречу с председателем Консультативного совета Катара
Министр ИД Армении и председатель Консультативного совета Катара коснулись вызовов в условиях геополитических развитий
Посол Армении в США передала руководству Университета Колорадо предложение ректора ЕГУ о сотрудничестве
Известны победители любительского турнира “Кубок премьер-министра Республики Армения” по настольному теннису
Замглавы МИД Армения встретился с заместителем директора по вопросам инвестиций Суверенного фонда Катара
Водитель автомобиля, упавшего с моста в реку Азат, госпитализирован
Министры ИД РА и Катара уделили особое внимание вопросам региональной взаимосвязанности
Два человека пострадали в ДТП на трассе Джермук-Гндеваз
Начался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Катар

После экономической революции мы можем «гордиться достижениями» только в сфере обслуживания

Национальный статистический комитет РА опубликовал основные предварительные макроэкономические показатели, характеризующие социально-экономическое положение РА за июнь 2019г. Согласно данным НСК, в июне показатель экономической активности составил 103,4%, что является самым низким показателем, зафиксированным в этом году. По данным за первое полугодие, за январь-июнь, показатель экономической активности составил 106,5%.

Для сравнения данных, зарегистрированных в июне, отметим, что в мае 2019-ого, по сравнению с маем 2018 года, ПЭА составил 107,3%, в апреле — 109,5%, в марте по сравнению с маем 2018 года — 106.3%. До этого самый низкий показатель был зафиксирован в январе-105,5%.

Добавим также, что  в июне 2018 года, по сравнению с июнем прошлого года, ПЭА составлял 109.6%. Вообще, начиная с января 2018 года, такой низкий показатель ПЭА был зафиксирован только в августе, сентябре, октябре 2018 года.  А до этого за первые 6 месяцев 2018 г. самый низкий показатель ПЭА был зафиксирован в мае-105,4%, в плане периода — январе-мае — 108,7%.

В июне этого года ПЭА по сравнению с маем составил 108,2%, что также является определенным спадом по сравнению с соотношением май-апрель.

В плане отрасли: в последние месяцы незначительного, медленного роста в отрасли промышленности зарегистрирован двузначный рост по сравнению с июнем 2018 года. А в январе-июне по сравнению с тем же периодом прошлого года рост составил 106.9%.

Сельское хозяйство продолжает оставаться ахиллесовой пятой правительства Никола Пашиняна. За 15 месяцев его премьерства так и не удалось хотя бы раз «обеспечить нулевой показатель» в этой сфере. Пожалуй, именно поэтому национальные статистики после 27-28 лет своей деятельности решили представить показатели, касающиеся сельского хозяйства, в квартальном разрезе. К сожалению, и это не помогло. Этой команде НСК, которая всего 3-4 года назад, в прямом смысле этого слова, из несуществующих виноградников в среднем показывала 20 тонн урожая, в то время, как за последнее столетие самый высокий средний урожай винограда в Армении один-два раза превысил показатель в 10 тонн/га, та же команда, которая сумела в случае 100 тысяч тонн произведенного в Армении винограда осуществить закупку 213 тысяч тонн, сейчас никак не удается привести сельское хозяйство хотя бы на нулевой уровень. В январе-июне в этой сфере зафиксирован «рост» на 92,6%. При этом показатели января-марта в общей таблице не публикуются.

Напомним, что в первом квартале этого года в этой сфере был зафиксирован спад на 0.2%. Следует, что за последние три месяца, наряду с усилиями НСК, в среднем в этой сфере был зафиксирован стабильный спад на 2.7-2.8.

В сфере строительства в июне зафиксирован 100.6%-ый рост, в то время как в январе-июне рост составил 104.7%.

Как и в последнее десятилетие принято как лучшая традиция, основными сферами, обеспечивающими наш экономический рост, являются торговля и услуги. В 2019 году в июне в сфере торговли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксирован рост на 106.7%, а в январе-июне этот рост составил 108.9%. Причем и в этой сфере, по сравнению с предыдущими годами, был зафиксирован сравнительный спад темпов роста.

В сфере услуг в июне 2019 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года был зафиксирован 110.2% рост, в январе-июне-115.3% рост. В сравнении с июнем 2018 года, в этом месяце было произведено 104,8% электроэнергии. В этой сфере также нашему правительству никак не удается стабилизировать ситуацию. В январе-июне по сравнению с тем же периодом 2018 года было произведено 94.5% электроэнергии.

Среднемесячная номинальная заработная плата увеличилась в июне на 106.2%, в январе-июне — на 105.6%. При этом в июне в госсекторе рост зарплат составил 105.8%, в январе-июне-106.4%. В негосударственном секторе, соответственно, 105.2 и 103.9%.

В сфере внешнеторгового оборота зафиксирован определенный рост темпов. В июне по сравнению с июнем 2018 г. рост внешней торговли составил 105.9%. В январе-июне — 100.1%. При этом, если по данным за июнь был зафиксирован рост экспорта на 101.2%, то по данным за январь-июнь этот показатель составил 99.5%. В случае импорта зафиксирован рост соответственно на 108.4% и 100.5%. Это всего лишь привело к нулевому уровню роста, что нашему правительству так и не удавалось в течение последнего более чем года.

А по большому счету, нет отрасли экономики, в которой за последние несколько месяцев фиксируется хотя бы небольшой, но стабильный, устойчивый рост.

Между тем, в сфере внешней торговли, в производстве электроэнергии, в сельском хозяйстве, которые являются ведущими отраслями экономики, ситуация продолжает оставаться неизменной — неутешительной. Следовательно, как и в последние годы, заявляя об экономической революции (несмотря на то, что в последние месяцы в правительстве, кажется, об этом забыли), спустя длительное время мы можем «гордиться» всего лишь достижениями в сфере развлекательных услуг.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск