Tuesday, 30 04 2024
Tuesday, 30 04 2024
Посол Армении в США передала руководству Университета Колорадо предложение ректора ЕГУ о сотрудничестве
Известны победители любительского турнира “Кубок премьер-министра Республики Армения” по настольному теннису
Замглавы МИД Армения встретился с заместителем директора по вопросам инвестиций Суверенного фонда Катара
Водитель автомобиля, упавшего с моста в реку Азат, госпитализирован
Министры ИД РА и Катара уделили особое внимание вопросам региональной взаимосвязанности
Два человека пострадали в ДТП на трассе Джермук-Гндеваз
Начался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Катар
У всех наших спортсменов были травмы. Серобян
Фонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатами
Теперь я больше мотивирован на Олимпиаду. Артур Давтян
Пять жертв, восемь раненых. На месте крушения иранского автобуса продолжаются работы. СС МВД
РА скоро передаст Турции свои подходы к восстановлению моста через Ани. ПП Маргара-Алижан готов. МИД
Пашинян с супругой встретился с финалистами турнира «Кубок премьер-министра РА» по настольному теннису
Число жертв аварии иранского автобуса в Сюнике растет: новые подробности от МВД
Минобороны РА призывает воздержаться от распространения лжи и дезинформации
Азербайджанец пострадал в результате взрыва мины в Шушинском районе
Состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Энтони Блинкена
Договоренности Эрдогана с Москвой для Алиева — возможность тянуть переговоры под патронажем Запада
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги

Нам не нужно умолять президента Трампа, чтобы он использовал слово «геноцид»

Собеседник Первого Информационного — издатель и главный редактор газеты «Калифорния курьер» Арут Сасунян.

Господин Сасунян, один из кандидатов в президенты США от Демократической партии Берни Сандерс заявил, что, если станет президентом, признает Геноцид армян и 24 апреля использует термин «геноцид». Как вы оцениваете его заявление? Это очередное обещание очередного кандидата?

— Я читал лекции в более чем 25 странах и всегда говорил, что фактически геноцид армян был признан правительством США на самом высоком уровне и неоднократно. Не так, что какой-то новый кандидат дает обещание признать Геноцид. Он уже признан. Мы не нуждаемся ни в каком кандидате, чтобы он давал обещания, и, веря в обещание, мы были бы его сторонниками. Однако, поскольку Геноцид — истина, мы приветствуем какого-либо человека или политического деятеля, который говорит правду. Это вполне естественно, что мы приветствуем, но мы не устраиваем переполох, что вот кандидат пообещал признать Геноцид. Мы не хотим обманывать самих себя.

Есть мнение, что режим Трампа выбрал логику признания реалий, в частности, в вопросе Израиля, который может иметь ключевое прецедентное значение и для армянского вопроса, и что это гораздо важнее, чем, например, признание им геноцида.

— Во-первых, скажу, что Трамп, решив перенести посольство США в Иерусалим, или, признав Голанские высоты как земли Израиля, не замечает такого рода решения как прецедент для проармянских решений. Сравнивать с нами ситуацию с Израилем нельзя. Связь с Израилем очень теплая и имеет личную составляющую. Дочь Трампа вышла замуж за ортодоксального еврея, сменила религию. Трамп по каким-то личным или политическим причинам на 100% делает все, что говорит Израиль. В этом плане нет никакого сходства с армянскими требованиями. Трамп даже не знаком с тем, чего хотят армяне, в чем состоит вопрос. За эти три года он ни слова не говорил об армянских вопросах. Никакой политической позиции не было, совершенно не знаком с нашими проблемами. Следовательно, не можем сказать, что его позиции, связанные с Израилем, могут стать для нас прецедентом. Во-вторых, нам не нужно упрашивать, умолять президента Трампа использовать слово «геноцид».

Геноцид — историческая истина, и он должен сказать это очень естественным образом, а не по нашей просьбе. Это то же самое, что сказать, что Земля круглая. Это никого не удивит, поскольку все знают, что Земля круглая. Точно так же, вопрос геноцида, это историческая истина, и каждый правдивый, честный человек, гражданином какой бы страны он ни был, на каком бы уровне, он должен очень естественно признать, что геноцид армян — историческая истина.

Далее: мы не должны противопоставлять наше требование другим требованиям. Не нужно говорить, что вопрос Геноцида давайте не будем преследовать, поскольку у нас есть другие вопросы, например, вопрос Арцаха, вопрос экономической помощи Армении со стороны США.

Мы должны бороться на всех фронтах одновременно: и за независимость Арцаха, и за помощь Армении, и за права жертв Геноцида. Не так, что мы можем сделать только одно, и ничего другого одновременно не можем сделать. Мы не должны противопоставлять одно требование другим требованиям.

— Каковы шансы Джо Байдена стать президентом? Что можно ожидать от него, как он станет президентом, учитывая его теплые отношения с нами?

— Никто не может это предугадать, кто выиграет на следующих президентских выборах – Байден или кто-то другой. Но сегодняшние опросы свидетельствуют о том, что, если выборы прошли бы сегодня, то он опередил бы Трампа на 10 процентов. Но еще есть достаточно времени, могут произойти новые события, новые скандалы и все может измениться. Может произойти сюрприз и появится новое лицо, этого никто не может сказать. Второе, Байден долгое время работал в Сенате, а также в течение 8 лет был вице-председателем. За время своей карьеры он хорошо знает армянский вопрос и армянскую общину. Но это не означает, что Байден будет делать то, что мы хотим. Политика такая вещь, что всегда политические деятели смотрят, что требует их интерес, и говорят и делают то, что совпадает с этими их интересами.

Я бы посоветовал армянам Америки не поддаваться обещаниям о признании армянского геноцида. Уже сколько десятков лет мы слышим эти обещания. Мое предложение следующее – пусть кандидат изберется и как президент примет решения, проведет определенные работы и после этого, когда он спустя 4 года вновь пройдет на переизбрание, то мы решим насколько его позиция была проармянская. Не так, чтобы кандидат давал обещания, а мы, доверяя этим обещаниям, отдавали бы свой голос, а после становления президентом забывали бы свои обещания, и мы не смогли бы что-то сделать. Я предлагаю обойти эту привычку, прежде пускай они изберутся без нашей поддержки, проделают работы, определятся со своей позицией, после чего мы решим, хотим ли мы стать ему поддержкой или нет, достоин ли он нашего содействия или нет.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск