Tuesday, 30 04 2024
Tuesday, 30 04 2024
Посол Армении в США передала руководству Университета Колорадо предложение ректора ЕГУ о сотрудничестве
Известны победители любительского турнира “Кубок премьер-министра Республики Армения” по настольному теннису
Замглавы МИД Армения встретился с заместителем директора по вопросам инвестиций Суверенного фонда Катара
Водитель автомобиля, упавшего с моста в реку Азат, госпитализирован
Министры ИД РА и Катара уделили особое внимание вопросам региональной взаимосвязанности
Два человека пострадали в ДТП на трассе Джермук-Гндеваз
Начался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Катар
У всех наших спортсменов были травмы. Серобян
Фонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатами
Теперь я больше мотивирован на Олимпиаду. Артур Давтян
Пять жертв, восемь раненых. На месте крушения иранского автобуса продолжаются работы. СС МВД
РА скоро передаст Турции свои подходы к восстановлению моста через Ани. ПП Маргара-Алижан готов. МИД
Пашинян с супругой встретился с финалистами турнира «Кубок премьер-министра РА» по настольному теннису
Число жертв аварии иранского автобуса в Сюнике растет: новые подробности от МВД
Минобороны РА призывает воздержаться от распространения лжи и дезинформации
Азербайджанец пострадал в результате взрыва мины в Шушинском районе
Состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Энтони Блинкена
Договоренности Эрдогана с Москвой для Алиева — возможность тянуть переговоры под патронажем Запада
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги

Простой Алавердинского медеплавильного комбината приводит к тому, что люди постепенно уезжают из города

«Простой Алавердинского медеплавильного комбината, существующая неопределенность приводит к тому, что люди постепенно уезжают из города. Эмигрируют вообще из страны или из города», — в беседе с Первым Информационным сказал бывший сотрудник завода Гарегин Анташян.

Около месяца назад сотрудники завода организовали акцию протеста, перекрыли этот участок железной дороги в Грузию. Тогда с сотрудниками встречался губернатор, другие ответственные чиновники. По словам Анташяна, тогда им было дано обещание, что около 50 из 200-220 окончательно уволенных сотрудников в ближайшее время переедут на Техутское месторождение и получат возможность работать именно там. По словам нашего собеседника, однако, на данный момент никто пока не работает в каком-либо месте. «Что касается эксплуатации Алавердинского завода, то я уже сказал, что это неопределенность, но, кажется, ясно и то, что завод вообще не будет эксплуатироваться. Подобные слухи ходят», — сказал бывший сотрудник завода.

Напомним, что проблемы, связанные с Алавердинским медеплавильным комбинатом, возникли после того, как в августе 2018 года инспекционным органом по охране природы и недрам в результате проведенной проверки компании был представлен акт о дополнительном штрафе на сумму 380 млн. драмов, который касается штрафов за выбросы в период с июля 2015 года по июль 2018 года. На основании данного же акта от компании требовалось до 25 декабря текущего года снизить количество выбросов на 90%. Однако владельцы завода считают, что на данном этапе технологически невозможно осуществить выведение сернистого ангидрида с помощью оборудования и технологий, эксплуатируемых на медеплавильном заводе. Для извлечения выбросов требуется создание химического производства внутри медеплавильного комплекса. То есть, для создания наиболее безопасного производства необходим абсолютно новый завод. Компания недавно обратилась с письмом в правительство с требованием разрешить и работать 1,5 года в прежнем виде, то есть с недопустимым объемом выбросов, после чего только в результате переговоров с китайской стороной можно будет начать строительство нового завода.

Правительство, однако, посчитало это предложение неприемлемым и не приняло. Перезапуск завода, пожалуй, станет возможным в случае появления нового инвестора, когда будут сделаны соответствующие инвестиции, в результате чего снизится недопустимый порог выбросов, и начнется перезапуск. А поскольку нет инвестора, нет также перспективы перезапуска комбината.

На данный момент на комбинате работает только маленький цех, где работает около 60 человек, но, по словам бывших сотрудников, с сентября эта цифра также должна сократиться. «Металлурги полностью остались без работы. Неопределенность привела к тому, что даже те люди, которые на данный момент имеют работу, подумывают уйти, поскольку не знают, что будет завтра. На данный момент у них есть работа, но завтра не ясно, что будет. Ничего хуже неопределенности нет. Лучше четко знать, что комбинат не заработает, чтобы мы знали, что делать, чем нынешнее состояние», — сказал бывший сотрудник завода.

Что касается уступки по кредитам уже бывших работников завода или отсрочки обслуживания, о которых депутат из Алаверди Арен Мкртчян вел активные переговоры с председателем ЦБ Артуром Джавадяном, то и здесь серьезных сдвигов нет. «Я еще не слышал, чтобы кому-либо уступили кредит или отсрочили выплаты, заморозили. В любом случае обещали, что такое будет. Арен Мкртчян встретился с Джавадяном и пообещал, что будет решение. Во всяком случае, людей не выгонят из домов», — заключил Гарегин Анташян.

Напомним, что после встречи с председателем ЦБ Артуром Джавадяном Арен Мкртчян сообщил, что по части 346 кредитов всех 152 заемщиков была проведена индивидуальная работа. В частности, 9 из 10 банков и кредитных организаций согласились на реструктуризацию действующих кредитов. 9 вышеупомянутых банков и кредитных организаций готовы отменить штрафы и пени, связанные с задержками. Была достигнута договоренность об улучшении условий кредитов сотрудников, не имеющих просрочки кредитов (снижение процентов, продление срока и др.). Банки будут вести индивидуальные переговоры в зависимости от статуса кредита данного заемщика. По части просроченных кредитов с заемщиками будут вестись индивидуальные переговоры, банки предложат решения (замораживание на определенный срок, снижение процентов, продление сроков или другой вариант).

Депутат сообщил, что после указанных работ заемщики получат звонки из банков, их пригласят в филиалы.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск