Tuesday, 30 04 2024
Tuesday, 30 04 2024
В Ереване будет создан Всемирный торговый центр: подписано трехстороннее соглашение
Президент Армении коснулся политики диверсификации внешней политики Армении
Ревальвация армянского драма обусловлено превосходством предложения над спросом
Министр труда и социальных вопросов Армении встретился с министром связи и информационных технологий Саудовской Аравии
Действия властей Армении направлены на установление стабильного мира в регионе: президент
16:23
Генеральный секретарь Совета Европы приветствовала начало процесса делимитации между Арменией и Азербайджаном
О телепередаче Соловьева можно забыть, скоро вместо нее будет другой контент: глава Комиссии по телевидению и радио
Общественная телекомпания снимет сериал совместно с аргентинскими партнерами
Премьер-министр Армении принял генерального директора Европейской комиссии по вопросам расширения и политике соседства
Любая иностранная передача получит жесткий ответ, если будет ставить под сомнение суверенитет Армении: Акопян
14:48
Для Азербайджана нет пути назад в ПАСЕ: глава делегации Германии в ПАСЕ
Армению посетят вице-председатель и члены Ассоциации «Europe Nostra»
Центральный банк Армении снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта
Фильм Армине Анды «Песня летящих листьев» удостоился награды Бейрутского кинофестиваля
В рейтинговом турнире олимпийских игр Армению представят 7 борцов
13:13
В результате ракетного обстрела в Одессе погибли 5 человек: в области объявлен траур
Парламент отклонил проект заявления оппозиции о демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
В Лиге чемпионов УЕФА стартуют полуфиналы
Международный день джаза в Ереване отметят праздничными концертами
ЕС готов предоставить средства, чтобы Армения смогла развить свою систему безопасности: мнение политолога
Президент Армении принял министра территориального управления и инфраструктуры
Вице-премьер Мгер Григорян принял исполнительного директора группы стран ВB, в которую входит Армения
В Национальном собрании Армении началось очередное заседание
В правительстве состоялась встреча с жителями населенного пункта Киранц
На границе Армении и Азербайджана установлено 35 столбов: выполнено более половины запланированных работ
«Грузинская мечта» говорит о демократии, но не замечает собственного народа
Текущий процесс связан не с изменением территории, а с воспроизведением госграницы: министерство юстиции
Генеральный директор Европейской комиссии по вопросам соседства и переговоров по расширению посетит Армению
18:17
79 объектов недвижимости, 42 транспортных средства, акции: что требует прокуратура конфисковать у Гагика Царукяна?
Астана не является посредником в предстоящих в Алматы переговорах между Ереваном и Баку

Рубен Саакян в 2002 году преднамеренно представил суду нератифицированный вариант свидетельства Стивена Ньютона

«Раскрытие в суде дела об убийстве Погоса Погосяна в туалете Ереванского кафе «Арагаст» могло бы получить совершенно иной ход, если бы отправленное тогда единственным свидетелем — Стивеном Ньютоном — показание представителя правопреемника Погоса Погосяна, адвокат Рубен Саакян умышленно не представил бы суду ненадлежащим образом», — об этом в беседе с Первым Информационным сказала правозащитница Жанна Алексанян.

Напомним, что в эти дни Стивен Ньютон, являющийся единственным свидетелем убийства Погоса Погосяна, находится в Армении и уже в нескольких СМИ, в том числе и нам, подробно рассказал, свидетелем чего он стал в туалете кафе Арагаст, и какие события последовали за этим.

Жанна Алексанян рассказала нам, что после убийства Погоса Погосяна через одну международную организацию она получила свидетельство Стивена Ньютона, скрепленное печатью консула. Это свидетельство таким же образом скрепленное, по словам правозащитницы, получил и Рубен Саакян, который, как мы отметили, был представителем правопреемника Погоса Погосяна. «Мы встретились с Рубеном Саакяном. Он сказал, что получил свидетельство Ньютона, и третий экземпляр получил брат Погоса Погосяна Андраник. В то время суд объявил перерыв в рассмотрении дела, так как Андраник ходатайствовал, чтобы они обнаружили Стивена Ньютона и, как свидетеля-очевидца, пригласили его в суд.

А суд обратился в министерство иностранных дел и к министру внутренних дел, чтобы найти Ньютона. Именно по этой причине был объявлен перерыв на 2-3 недели. И за это время мы получили этот подписанный официальный документ в трех экземплярах. Я сказала Рубену Саакяну, что могу ему помочь, перевести документ, в котором было все свидетельство Ньютона. Действительно, мы перевели с помощью профессионального переводчика, затем во второй раз с помощью нового переводчика снова посмотрели, чтобы все было профессионально, чтобы этому можно было придать форму официального документа. После этого Рубен Саакян должен был его ратифицировать и представить в суде», — рассказала госпожа Алексанян, добавив, что уже во время судебного заседания, когда ходатайствовала о том, чтобы суду было представлено свидетельство единственного свидетеля, Рубен Саакян представил суду вариант без ратификации, без заверения оригинала в нотариальной конторе: «Рубен Саакян не ратифицировал перевод и прямой перевод, который без ратификации казался весьма сомнительным, не было ни одной подписи, ни печати, и суд не принял этот документ, не посчитав его надлежащим документом».

На вопрос, увидели вы тенденцию в то время, или сейчас ретроспективно, видите предвзятость в действиях Рубена Саакяна, Жанна Алексанян ответила: «Я думаю, что он сделал это преднамеренно. Когда в этот день, после судебного заседания я спросила его: господин Саакян, почему вы так сделали, почему вы не ратифицировали перевод? Он мне просто ответил — вы хотите сказать, что вы — лучший юрист, чем я? Рубен Саакян был одним из лучших адвокатов того времени и прекрасно знал, что эту бумагу, без ратификации, суд не принял бы и не признал бы законным документом. Он прекрасно знал это. А если знал и пошел на это, значит, сделал это умышленно».

Жанна Алексанян сказала, что она потом опубликовала это свидетельство в прессе того времени, но эта публикация не получила такой реакции и звучания, какая могла быть в суде. «В суде публикация этого свидетельства была бы сенсационной и изменила бы исход всего дела. Свидетелей убийства бывает очень мало. А в этом случае Ньютон все видел, констатировал в своем свидетельстве со всеми подробностями», — считает правозащитница.

Мы поинтересовались у Жанны Алексанян, есть ли у нее ожидания, что уже сейчас внимание прокуратуры к делу может иметь серьезные последствия, тем более, что Стивен Ньютон в настоящее время находится в Армении и может уже дать живое свидетельство по этому делу. «У меня очень большая надежда на то, что прокуратура серьезно отнесется к убийству. Убийства не имеют срока давности. Убийства всегда нужно раскрывать. Я считаю, что прокуратура не имеет права отступать и обязана дать ход этому делу, изучить свидетельства. В то время были и другие свидетели, которые слышали, что предметом ссоры стала фраза «Привет, Роб». Они тогда поехали в прокуратуру, пытались дать показания, но прокуратура их не слушала, не принимала. Думаю, что сейчас прокуратура должна изменить свой стиль действий и раскрыть это жестокое убийство, которое потрясло всю Армению» — сказала правозащитница.

На вопрос, можем ли мы предположить, что возобновление дела приведет к предъявлению Роберту Кочаряну нового обвинения, Жанна Алексанян ответила: «Я думаю, что да. Я считаю это возможным».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск