Monday, 29 04 2024
Monday, 29 04 2024
Начался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Катар
У всех наших спортсменов были травмы. Серобян
Фонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатами
Теперь я больше мотивирован на Олимпиаду. Артур Давтян
Пять жертв, восемь раненых. На месте крушения иранского автобуса продолжаются работы. СС МВД
РА скоро передаст Турции свои подходы к восстановлению моста через Ани. ПП Маргара-Алижан готов. МИД
Пашинян с супругой встретился с финалистами турнира «Кубок премьер-министра РА» по настольному теннису
Число жертв аварии иранского автобуса в Сюнике растет: новые подробности от МВД
Минобороны РА призывает воздержаться от распространения лжи и дезинформации
Азербайджанец пострадал в результате взрыва мины в Шушинском районе
Состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Энтони Блинкена
Договоренности Эрдогана с Москвой для Алиева — возможность тянуть переговоры под патронажем Запада
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности

Армения должна была провести работу, чтобы не давать азербайджанцам повод для болтовни

Европарламент 15 января принял резолюцию, в которой поддерживает территориальную целостность, суверенитет стран Восточного партнерства и неприменение силы и угрозы силой в этих странах. Текст принятой резолюции пока не размещен на сайте Европарламента, но доступна предварительная версия доклада, опубликованная еще в декабре. В тексте, в частности, отмечается, что ЕС подтверждает свою приверженность поддержке суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины и стран Восточного партнерства в их международно признанных границах в соответствии с международным правом, нормами и принципами для увеличения поддержки переселенных лиц и беженцев, несущих на себе влияние конфликтов, а также внутренне перемещенных лиц и предотвращения попыток дестабилизации со стороны третьих стран, в частности России.

Кроме того, в тексте резолюции отмечается, что ЕС отвергает применение силы или угрозы силой на пути разрешения конфликтов и подтверждает свою теорию о том, что конфликты во всех странах Восточного партнерства должны решаться в соответствии с международными правовыми нормами и принципами. ЕС также подчеркивает важность основанной на международном праве проактивной позиции в затяжных конфликтах стран Восточного соседства. В тексте резолюции отмечается, что ЕС осуждает продолжающуюся милитаризацию грузинских территорий Абхазии и Цхинвальского района и призывает Россию выполнить свои обязательства по международному праву. Нужно отметить, что Нагорный Карабах не отделен от стран Восточного партнерства.

По словам председателя Международного центра человеческого развития, политолога Тевана Погосяна, это не первая резолюция подобного содержания. «Вся проблема в том, как она будет интерпретироваться и выполняться потом. Мы знаем, что международный мандат по урегулированию карабахского конфликта находится в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а не в Совете Европы. И потом, ведь не раз армянская сторона говорила, что Республика Арцах не имеет никакого отношения к территориальной целостности Азербайджана. Правильным образом надо пропагандировать, почему должна нас интересоватьтерриториальная целостность Азербайджана без Арцаха?», — в беседе с Первым Информационным сказал он.

По словам Погосяна, в информационном поле во время проблем побеждает та сторона, которая может более мощным образом представить и использовать свои точки зрения: «Это и вопрос лоббинга. Собственный вес страны нужно поднять настолько, чтобы мир выслушал твою точку зрения, а не Азербайджана. Сейчас Азербайджан везде для этого использует свою энергетическую роль, и мы найдем свою, чтобы стать важнее Азербайджана. Чтобы подобные вопросы нас не беспокоили, мы должны выполнить очень мощную домашнюю работу для развития Армении, единства армянства по всему миру, встать на защиту друг друга, лелеять друг друга, объяснить, что нет настолько единой нации, как армянский мир, и что нас не могут запугать теми или иными формулировками, и даже если примут, в следующем году вынуждены будут изменить или проявить иной подход».

По словам нашего собеседника, нужно найти единую формулировку, которая в какой-то мере будет приемлема для нас. «Если конкретно приходят к вопросу о том, как и какой конфликтдолжен быть решен, то если армянская сторона на этот раз упускает и не может ничего сделать, то в следующий раз дойдет до того, чтобы был отдельный пункт — мандат на урегулирование карабахского конфликта имеет Минская группа, а также существуют те три принципа, которые всегда были приемлемы для нас», — заключил Теван Погосян.

Эксперт АИМОБ Армен Варданян напоминает, что подобные резолюции не имеют обязательной правовой силы, но желательно, чтобы они не были приняты. Армения не представлена в Европарламенте, но было бы хорошо, если бы мы работали с партиями, входящими в СЕ. Фактически, они этого не сделали или работали плохо», — сказал он в беседе с Первым Информационным.

По словам Варданяна, армянская сторона должна быть активной: «Чтобы у азербайджанцев не было повода для лишней болтовни . И, во-вторых, в прошлом правящая сила — РПА была членом ЕНП и по этому каналу могла решать вопросы, сейчас «Гражданский договор» принял политику без «измов», и не является членом ни одной европейской партии, блока, и это в каком-то смысле является проблемой. Если ты будешь членом, твои связи увеличатся, а так есть меньше возможностей. В СЕ правит ЕНП, раньше можно было работать, а сейчас, возможно, что-то и сделали, но, фактически, у нас есть резолюция против Армении».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск