Tuesday, 30 04 2024
Tuesday, 30 04 2024
Посол Армении в США передала руководству Университета Колорадо предложение ректора ЕГУ о сотрудничестве
Известны победители любительского турнира “Кубок премьер-министра Республики Армения” по настольному теннису
Замглавы МИД Армения встретился с заместителем директора по вопросам инвестиций Суверенного фонда Катара
Водитель автомобиля, упавшего с моста в реку Азат, госпитализирован
Министры ИД РА и Катара уделили особое внимание вопросам региональной взаимосвязанности
Два человека пострадали в ДТП на трассе Джермук-Гндеваз
Начался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Катар
У всех наших спортсменов были травмы. Серобян
Фонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатами
Теперь я больше мотивирован на Олимпиаду. Артур Давтян
Пять жертв, восемь раненых. На месте крушения иранского автобуса продолжаются работы. СС МВД
РА скоро передаст Турции свои подходы к восстановлению моста через Ани. ПП Маргара-Алижан готов. МИД
Пашинян с супругой встретился с финалистами турнира «Кубок премьер-министра РА» по настольному теннису
Число жертв аварии иранского автобуса в Сюнике растет: новые подробности от МВД
Минобороны РА призывает воздержаться от распространения лжи и дезинформации
Азербайджанец пострадал в результате взрыва мины в Шушинском районе
Состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Энтони Блинкена
Договоренности Эрдогана с Москвой для Алиева — возможность тянуть переговоры под патронажем Запада
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги

Арик Сагателян, Артур Ванецян: кто заказывает в армянских и российских СМИ лживые статьи о «психическом здоровье» премьер-министра

Уже длительное время некоторые армянские СМИ распространяют ложные сведения о психическом здоровье премьер-министра РА Никола Пашиняна. Центр проверки информации уже имел повод опровергнуть подобную публикацию, показывая, что это примитивный обман.

Аналогичную статью опубликовал и российский информационный сайт «Новые ведомости». Касаясь проблем со здоровьем руководителей разных стран, СМИ также отмечает, что у Никола Пашиняна также есть «острый невроз». Ссылаясь на источник Телеграмм, сайт сообщает, что «Никола Пашиняна лечит Цолак Акопян — главный врач Клиники неврозов». Эта публикация нашла место и в армянском медиапространстве. Источником информации является фейковый пользователь по имени Николай Тер-Алабян. Распространяющие эту информацию российские и армянские СМИ, фактически, пользуются публикациями фейкового пользователя, в которых нет никаких фактов.

Эту идею активно распространяют так называемые оппозиционные пользователи Фейсбука- «Адекваты», «ВЕТО», «Антифейк» — на своих личных или пользующихся их покровительством информационных сайтах.

Руководитель Центра проверки информации Рафаел Африкян в беседе с Первым Информационным сказал, что ложные сведения о состоянии здоровья премьер-министра не новы: «Впервые такую новость мы зафиксировали в сентябре 2019 года, и после этого были предприняты попытки периодически распространять эту фальсификацию. В некоторых случаях удавалось, а в некоторых — мы смогли предотвратить».

Что касается тенденций и распространяющих их кругов, то, по словам нашего собеседника, премьер сам коснулся этого вопроса во время пресс-конференции в Капане: «В частности, говоря о попытках так называемого гибридного переворота, Пашинян наметил схему: «Информационной атакой, десятками миллионов долларов унизить премьер-министра и его семью… потом распространятся еще худшие слухи, скажут, что руководство РА по состоянию здоровья не может управлять страной». Как видим, ложные слухи о состоянии здоровья являются лишь звеном всей этой кампании».

Политолог Степа Сафарян, касаясь публикации данных сведений, написал: «Фактически, было подтверждено, что план распространения ложной информации о «состоянии здоровья» Пашиняна действительно был. В своей записи Ванецян прокололся и здесь, намекая на необходимость отправки в отставку премьер-министра на основании «здоровья». В таком случае, кажется, правым становится и Даниел Иоаннисян, который заявил, что известная ложная бумага Пашиняна о «психическом нездоровье» распространялась СНБ, когда директором был Ванецян. Сейчас «диагноз» смягчился на «невроз». Остается понять, кто был распространителем этой фейковой информации из Армении. Но это будет, если у нас будет СНБ. А отсутствие СНБ в первую очередь должно беспокоить господина Пашиняна ради всех нас и безопасности нашей страны».

Координатор программ НКО «Союз информированных граждан» Даниел Иоаннисян в беседе с Первым Информационным, касаясь публикаций в прессе о здоровье премьер-министра, сказал: «Я не знаю, кто конкретно на данный момент распространяет эти сведения, но идея распространения подобной информации была одного из известных пиарщиков РПА, и которую осуществлял Артур Ванецян».

По мнению нашего собеседника, Артур Ванецян мог дольше оставаться на своем посту, если бы не занимался подобной деятельностью: «Когда мы изучаем одно из последних положений Ванецяна о том, что правящая партия должна выдвинуть другого кандидата в премьер-министры, мы увидим, что это их общая черта. Они пытаются всячески «скормить» обществу, якобы премьер-министр опасен для общества, у него проблемы с психическим здоровьем, и таким образом попытаются снизить рейтинг премьер-министра. Еще раз повторяю — сейчас не знаю, кто это делает, но были достоверные данные о том, что это делал Артур Ванецян по идее Арика Сагателяна, и это делалось совместными усилиями СНБ и некоторых криминальных авторитетов».

Что касается того, что в российских СМИ нашли место статьи подобного содержания, Иоаннисян сказал, что этому не нужно уделять большое внимание, поскольку это ложное СМИ: «Заказывать там материал не представляет особых трудностей, вопрос денег, могут заплатить — снижу еще припишут «С Новым годом и Рождеством».

Наш собеседник также затронул вопрос о том, какое влияние оказывает публикация подобных ложных новостей. «Заказанные нами исследования свидетельствуют о том, что на практике они почти не оказывают влияния. Люди живут в какой-то другой действительности, эти пиарщики все еще находятся в старой реальности», — заключил он.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск