Tuesday, 30 04 2024
Tuesday, 30 04 2024
Посол Армении в США передала руководству Университета Колорадо предложение ректора ЕГУ о сотрудничестве
Известны победители любительского турнира “Кубок премьер-министра Республики Армения” по настольному теннису
Замглавы МИД Армения встретился с заместителем директора по вопросам инвестиций Суверенного фонда Катара
Водитель автомобиля, упавшего с моста в реку Азат, госпитализирован
Министры ИД РА и Катара уделили особое внимание вопросам региональной взаимосвязанности
Два человека пострадали в ДТП на трассе Джермук-Гндеваз
Начался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Катар
У всех наших спортсменов были травмы. Серобян
Фонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатами
Теперь я больше мотивирован на Олимпиаду. Артур Давтян
Пять жертв, восемь раненых. На месте крушения иранского автобуса продолжаются работы. СС МВД
РА скоро передаст Турции свои подходы к восстановлению моста через Ани. ПП Маргара-Алижан готов. МИД
Пашинян с супругой встретился с финалистами турнира «Кубок премьер-министра РА» по настольному теннису
Число жертв аварии иранского автобуса в Сюнике растет: новые подробности от МВД
Минобороны РА призывает воздержаться от распространения лжи и дезинформации
Азербайджанец пострадал в результате взрыва мины в Шушинском районе
Состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Энтони Блинкена
Договоренности Эрдогана с Москвой для Алиева — возможность тянуть переговоры под патронажем Запада
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги

Арсен Торосян предупреждает – сложная дилемма правительства

«Анализируя число новых случаев заражения коронавирусом за последнюю неделю, можем зафиксировать, что у нас есть стабильный темп роста, который колеблется в пределах ежедневного 3-4%.  У нас есть примерно то же количество людей, находящихся на лечении, которое колеблется примерно в пределах 700-800», — на своей странице Фейсбук написал министр здравоохранения Арсен Торосян, проинформировав, что вышеизложенное означает, что мы все должны приложить дополнительные условия для ослабления роста темпа и не имеем право терять бдительность».

«Особенно вызывает озабоченность случаи последних дней в кругу медработников, как в областных, так и ереванских медучреждениях. Использование индивидуальных защитных средств со стороны медработников вдвойне важнее, чем нашими гражданами. Во-первых, они должны защищать себя, чтобы не стать источниками вируса для пациентов, и, второе, чтобы смогли продолжить свою важную миссию – оказывать услугу многочисленным гражданам», — отметил министр.

Арсен Торосян, по сути, озвучивает сигнал, хотя и без этого многие из наших соотечественников каждый день следят за статистикой, и невооруженным глазом заметно, что в последние дни эпидемиологическая ситуация регистрирует «стабильность» в отрицательном смысле. Проблема не в цифрах лишь, которые, может быть, не дадут полноценную картину о темпах или о новых очагах, звеньях распространения коронавируса.

Накануне стало известно, что по решению коменданта до 28 апреля будут ограничены выезд и въезд в общину Варденис, поскольку до последнего дня считающимся «зеленой зоной» Гегаркуникской области в этом городе было подтверждено 39 случаев коронавируса. Ранее ограничения были введены в селе Норашен Араратской области и общинах Маралик и Дзоракап Ширакской области. Иными словами, коронавирус не только не отступает, но и в смысле расширения географии «завоевывает» новые территории.

Именно об этом и сигнал Арсена Торосяна, которое может, с одной стороны, не восприниматься даже со стороны тех членов правительства, которые высказывались в пользу «перезапуска» экономики, с другой стороны, удостоиться отношения, не внушающего доверия, со стороны тех оппозиционных кругов, которые накануне распространили заявление, утверждая, что правительство и Минздрав утаивают реальные цифры, картину коронавируса.

Как минимум в течение последней недели чрезвычайное положение соблюдается крайне формально или условно, потому что улицы Еревана вновь многолюдны, по сути, отсутствует должный контроль со стороны полиции. Конечно, можно бесконечно обвинять наших граждан, говорить об отсутствии их социальной ответственности. Может быть, это и все правда, однако возникает естественный вопрос, почему власти решили после 14 апреля, карантинное положение превратить в формальность, или, образно выражаясь, в нем держать не граждан, а полицейских, которые в лучшем случае в статусе наблюдателя следят за ставшими уже частыми человеческими скоплениями. Мы об этом несколько дней назад говорили, но проблема за последние три дня не только не урегулировалась, но и больше укрепляется та точка зрения, что «бездействие» полиции – это следствие решения «в верхах». По всей вероятности, правительство попыталось подготовить «перезапуск» экономики.

Очевидно, что режим карантина и «закрытие» экономики приводит к социальному напряжению, потому что более десятка антикризисных программ правительства, мягко говоря, недостаточны для решения проблем обеспеченных слоев. Локальный «бунт» работников «Глории» является наилучшим свидетельством сказанного и, к сожалению, может стать прецедентом для многих, в разных местах республики.

Правительство должно найти быстрые решения, которые, с одной стороны, более четкими сделают создавшуюся в стране эпидемиологическую картину посредством более частых тестирований, изолирования групп риска, с другой стороны, позволят другим группам общества вернуться в трудовое нормальное русло для смягчения экономических, социальных последствий, причиненных коронавирусом. Нельзя идти вслед за событиями, необходимо принять четкие решения, учитывая все ситуативные риски.

Фото: Armeniasputnik

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск