Saturday, 27 04 2024
Saturday, 27 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

Что будет, если имперский Кремль заподозрит Армению в нелояльности

Собеседник Первого Информационного – Илья Яшин, член бюро федерального политсовета оппозиционного Объединенного демократического движения “Солидарность” в России, один из лидеров российской оппозиции.

— Господин Яшин, в конце текущего года пройдут выборы в Госдуму России, а в начале следующего, 2012-го – выборы президента России. Есть ли у Вас ожидания перемен, каковы перспективы демократии в России, насколько вероятны “арабские сценарии” в России?

— Давайте говорить начистоту: выборов в России давно уже нет. Власть превратила выборы в административно-полицейскую процедуру, цель которой – сохранение в Кремле правящей группировки. Судите сами, к парламентской кампании не допущены восемь оппозиционных организаций, всем отказано в регистрации по надуманным предлогам. Те же партии, которые получили возможность выставить списки, находятся под жестким кремлевским контролем и по сути давно уже стали сателлитами «Единой России». Такая же ситуация будет и в 2012 году: президентом назначат того, за кого попросят в Кремле. Окончательное решение будет принимать Путин, а у граждан России в этой истории роль статистов и наблюдателей.

Пока у власти в нашей стране находится нынешняя группировка ни о какой демократии не может быть и речи. Главная цель этих людей – сохранить действующий коррумпированный режим, который позволяет ближайшему окружению Путина буквально растаскивать страну по частям. Посмотрите: все друзья Путина, одноклассники, сослуживцы, тренеры по дзюдо – все стали миллиардерами! Демократия для них просто опасна, потому что придется за всё отвечать.

К сожалению, революционный сценарий становится все более реальным для России. Власть создает все условия для масштабных социальных потрясений, и если в стране не произойдут серьезные политические реформы, то ситуация неизбежно взорвется.

— Как Вы оцениваете сложившиеся к настоящему времени отношения России с Западом – США и Европейским Союзом, как будут они развиваться?

— За годы путинского правления на Западе сложилось потребительское отношение к России. Нас рассматривают как сырьевой придаток, который поставляет на мировой рынок нефть, газ и прочие ресурсы. Американские и европейские чиновники частенько закрывают глаза на полицейский и чиновничий произвол в России, если Кремль делает хорошую скидку на газ.

С одной стороны, все политики прагматичны и я не собираюсь никого судить. В конце концов, демократия в России – это дело самих российских граждан. Но с другой стороны, подобное потребительское отношение не соответствует той просветительской роли в мире, на которую претендует Европа. Когда диктаторы понимают, что могут купить лояльность на Западе, это ведет только к росту произвола вследствие безназанности.

Впрочем, в последнее время мы наблюдаем некоторый рост скепсиса в отношении Путина среди западных политиков. Как правило, это происходит под давлением общественности. Можно, например, вспомнить, как российского премьера лишили немецкой премии “Квадрига”.

— Постсоветским странам присущи те же пороки, которые имеют место в современной России. Как, на Ваш взгляд, повлияют внутриполитические процессы в России на постсоветские страны?

— Россия, конечно, оказывает огромное влияние на постсоветские страны. Попытки Кремля усадить в президентские кресла соседних государств лояльных политиков зачастую выглядят топорно и нелепо, но игнорировать это невозможно. Армения экономически очень ориентирована на Москву. И в этом смысле Ваша страна гораздо больше других заинтересована в том, чтобы Россия твердо встала на путь демократических реформ. Если народовластие и гражданские свободы станут неотъемлемой частью нашей политической культуры, то и Армении будет проще развиваться в цивилизованном русле.

— Удовлетворяет ли Вас, как политика, уровень, форма и содержание армяно-российских межгосударственных отношений с учетом того, что по договору Россия – гарант безопасности Армении и на нашей территории размещена российская военная база? Каким Вам представляются в будущем отношения между Россией и Арменией?

— За годы путинского правления Россия умудрилась испортить отношения со многими союзниками. Сохраняются напряженные отношения с Украиной, несмотря на смену власти в этой стране. С Лукашенко в Кремле еще недавно разве что не целовались взасос, а сейчас он в списке главных врагов. Ну а с Грузией и вовсе дошло до военного конфликта. Радует, что хотя бы с Арменией пока более-менее ровные отношения. Впрочем, никаких гарантий стабильности здесь нет. В Кремле сохраняется имперское мышление и если Армения будет заподозрена в нелояльности, у ваших бизнесменов в Москве начнутся проблемы, армянские товары на границе начнут блокировать. Спросите у грузин, как это все начинается.

Впрочем, я оптимист и верю, что между нашими странами сохранятся теплые и взаимовыгодные отношения. Мы вместе должны идти в Европу и помогать друг другу на этом пути.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск