Monday, 29 04 2024
Monday, 29 04 2024
Посол Армении в США передала руководству Университета Колорадо предложение ректора ЕГУ о сотрудничестве
Известны победители любительского турнира “Кубок премьер-министра Республики Армения” по настольному теннису
Замглавы МИД Армения встретился с заместителем директора по вопросам инвестиций Суверенного фонда Катара
Водитель автомобиля, упавшего с моста в реку Азат, госпитализирован
Министры ИД РА и Катара уделили особое внимание вопросам региональной взаимосвязанности
Два человека пострадали в ДТП на трассе Джермук-Гндеваз
Начался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Катар
У всех наших спортсменов были травмы. Серобян
Фонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатами
Теперь я больше мотивирован на Олимпиаду. Артур Давтян
Пять жертв, восемь раненых. На месте крушения иранского автобуса продолжаются работы. СС МВД
РА скоро передаст Турции свои подходы к восстановлению моста через Ани. ПП Маргара-Алижан готов. МИД
Пашинян с супругой встретился с финалистами турнира «Кубок премьер-министра РА» по настольному теннису
Число жертв аварии иранского автобуса в Сюнике растет: новые подробности от МВД
Минобороны РА призывает воздержаться от распространения лжи и дезинформации
Азербайджанец пострадал в результате взрыва мины в Шушинском районе
Состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Энтони Блинкена
Договоренности Эрдогана с Москвой для Алиева — возможность тянуть переговоры под патронажем Запада
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги

Очередное фиаско Сержа Саргсяна

Бойкотирование Сержем Саргсяном Саммита НАТО в Лиссабоне является самым большим и необратимым поражением правящей в Армении, по меткой характеристике Левона Тер-Петросяна, бандократии. Согласно декларации, принятой на Саммите в Лиссабоне странами-участниками НАТО (http://www.nato.int/cps/en/natolive/official_texts_68828.htm?mode=pressrelease ) международная организация, в лице одной из самых авторитетных организаций мира, обрисовывает свою позицию в отношении урегулирования нагорно-карабахского конфликта. На Саммите НАТО, на котором принимают участие главы США, Франции, Великобритании, Германии, Италии, Канады, Турции и других государств, принимается документ, который предполагает урегулирование нагорно-карабахского конфликта исключительно по одному принципу: в рамках территориальной целостности Азербайджана. В результате подписания данного документа Азербайджан может вовсе прекратить переговоры вокруг основных принципов урегулирования, первый вариант которых широко известен как Мадридские принципы.
Документ, принятый на Саммите НАТО представляет теперь больше опасности в плане урегулирования нагорно-карабахского конфликта, нежели даже резолюции и заявления, изобилующие позорными формулировками, принятые и озвученные в ООН за годы правления Сержа Саргсяна (http://www.un.org/News/Press/docs/2008/ga10693.doc.htm), ПАСЕ, (http://assembly.coe.int/Mainf.asp?link=/Documents/AdoptedText/ta08/ERES1614.htm ), Европарламенте (http://www.europarl.europa.eu/sides/getDoc.do?type=TA&reference=P7-TA-2010-0193&format=XML&language=EN ) и сопредседателями МГ ОБСЕ (http://www.whitehouse.gov/the-press-office/g8-summit-joint-statement-nagorno-karabakh-conflict-dmitry-medvedev-president-russi , http://www.osce.org/item/45202.html , http://www.osce.org/item/47098.html ). Если во всех прежних документах и заявлениях речь шла о возвращении Азербайджану “только” “оккупированных территорий”, то на Саммите в Лиссабоне, главы стран-членов НАТО уже говорят о решении нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана в целом. Таким образом, Азербайджан не только окончательно добился желаемой формулировки по поводу территорий, но и обеспечил себя поддержкой международного сообщества в вопросе будущего статуса Нагорного Карабаха. Используя в качестве основания подпись авторитетных государств под этой декларацией, Азербайджан отныне будет требовать не только безвозмездного возвращения территорий, но и также продолжит наступательную деятельность уже в конкретном направлении вопроса о будущем статусе Нагорного Карабаха. Напомню, что в результате переговоров вокруг документов (Мадридских принципов), лежащих на столе переговоров, мы могли надеяться на то, что взамен территориальных уступок, Азербайджан признает право Нагорного Карабаха на самоопределение. Отныне это практически невозможно. Этим (документом) международное сообщество, фактически, прекращает принимать во внимание и учитывать аргументы и претензии армянской стороны, которые заключаются в том, чтобы в процессе урегулирования конфликта учитывался также принцип права народов (стран) на самоопределение.
Сегодня, с легкой руки Сержа Саргсяна, Азербайджан уже пользуется поддержкой самых авторитетных международных организаций и самых влиятельных стран мира. После принятия этой декларации, даже Россия будет не в силах остановить процессы, развивающиеся по самому неблагоприятному для нашей страны сценарию — совершенно очевидно, что Россия не пойдет против всего мира ради Армении. Тем более, в том случае, когда Д. Медведев лично, во время совместного заявления президентов России, Франции и США, озвученного 26 июня, сам признал и определил эти территории в качестве “оккупированных”.
Это полнейшее фиаско Сержа Саргсяна в сфере внешней политики. Он довел процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта до состояния катастрофы в обоих армянских государствах. Под его руководством внешнеполитическое ведомство РА не смогло убедить международное сообщество принять хотя бы те принципы, которые были закреплены в декларации ОБСЕ в ходе встречи министров ИД в Афинах в прошлом году. Образно говоря, существует переговорный процесс, который продолжается на протяжении 17-18 лет, в течение которых были приняты относительно благоприятные для нашей стороны формулировки и аргументы, как в виде резолюций, принятых со стороны международных организаций, так и в документах, находящихся на столе переговоров непосредственно, однако узурпировавший власть ценой крови собственных граждан, Серж Саргсян в одночасье проваливает единственную возможность внести наконец в декларацию все эти общие принципы, за которые на дипломатическом поле мы боролись все эти долгие годы.
Выходит, что воинственная риторика и агрессивная политика султанского, тоталитарного Азербайджана оказались намного эффективнее и продуктивнее, жалких шагов Сержа Саргсяна, удерживающего в тюрьмах своей страны политических узников.
Что означает бойкот Сержа Саргсяна и пренебрежение приглашением на Саммит НАТО? Это означает, что он противится общепринятой международной линии, политике, что, в свою очередь означает, что он толкает страну в еще большую изоляцию. Это значит, быть неспособным изменить что-либо в документе, который имеет к нам прямое отношение. Это значит, что С. Саргсян признал собственное поражение и дал повод для очередного злорадства со стороны Азербайджана.
Во время одного интервью, С.Саргсян заявил, что после урегулирования нагорно-карабахского вопроса, он будет считать свою миссию завершенной, поскольку этот вопрос является его основной политической целью. Самое время, чтобы он, наконец, признал свое поражение, и понял, что более не в состоянии обеспечить безопасность Армении и Нагорного Карабаха; что он не может достичь благоприятного для нашей страны результата в вопросе урегулирования конфликта, не в состоянии защищать государственные интересы Армении. Любая следующая международная декларация докажет эту действительность. На очереди Саммит ОБСЕ в Астане и резолюции, которые будут представлены азербайджанской стороной в ООН 14 декабря.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск